Thursday 01 May 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

মঙ্গলবার থেকে কাস্টমস ও ভ্যাট কর্মকর্তারা পরবেন ইউনিফর্ম


২৩ ডিসেম্বর ২০১৯ ১৬:৪৮

ঢাকা: জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) কাস্টমস ও ভ্যাট বিভাগের কর্মকর্তারা আগামীকাল মঙ্গলবার (২৪ ডিসেম্বর) থেকে জলপাই রঙের ইউনিফর্ম পরবেন। পরিচয় বিভ্রান্তিতে বিভিন্ন সময়ে রাজস্ব কর্মকর্তাদের ওপর হামলা ও হয়রানির পরিপ্রেক্ষিতেই রাজস্ব বোর্ডের এমন সিদ্ধান্ত।

জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর) সূত্রে জানা গেছে, আগামীকাল মঙ্গলবার থেকে দুই বিভাগের সিপাহী থেকে কমিশনারকে বাধ্যতামূলক ইউনিফর্ম পরতে হবে। এর আগে গত ৩ সেপ্টেম্বর কাস্টমস ও ভ্যাট বিভাগে কর্মরতদের ‘সার্ভিস ইউনিফর্মের’ আওতায় আনতে বিধিমালা দিয়ে প্রজ্ঞাপন জারি করে জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর)।

বিজ্ঞাপন

ডিসেম্বরে আসছে কাস্টমস-ভ্যাট কর্মকর্তাদের জলপাই রঙা ‘ইউনিফর্ম’

অপরদিকে আগামীকাল বিকেলে রাজধানীর আইডিবি ভবনে কাস্টমস ও ভ্যাট বিভাগের কর্মকর্তাদের ইউনিফর্ম উদ্বোধন করবেন জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) চেয়ারম্যান মোশাররফ হোসেন ভূঁইয়া।

এনবিআর বলছে, কাস্টমস ও ভ্যাট বিভাগে কর্মরত সিপাহী, সাব-ইন্সপেক্টর, সহকারী রাজস্ব কর্মকর্তা, রাজস্ব কর্মকর্তা, সহকারী কমিশনার, ডেপুটি কমিশনার, যুগ্ম কমিশনার, অতিরিক্ত কমিশনার, কমিশনার ও সমপদমর্যাদার অন্যান্য কর্মকর্তা ও কর্মচারীরা এই ইউনিফর্ম পরবেন।

জারি হওয়া প্রজ্ঞাপনে ইউনিফর্মের পরিচয় সম্পর্কে বলা হয়েছে, নতুন ইউনিফর্মের রং হবে জলপাই রঙের শার্ট, গাঢ় জলপাই রঙের প্যান্ট। কমিশনার ও মহাপরিচালকের ক্ষেত্রে একটি শার্টে ‘সোনালি দ্বার’ এবং মধ্যবর্তী ফাঁকা অংশে তিনটি ‘গৌরব তারকা’ থাকবে। অতিরিক্ত কমিশনার ও অতিরিক্ত মহাপরিচালকের ক্ষেত্রে একটি ‘সোনালি দ্বার’ ও মধ্যবর্তী ফাঁকা অংশে দুটি ‘গৌরব তারকা’, যুগ্ম কমিশনার ও যুগ্মপরিচালকের ক্ষেত্রে একটি ‘সোনালি দ্বার’ ও মধ্যবর্তী ফাঁকা অংশে একটি ‘গৌরব তারকা’, উপকমিশনার ও উপপরিচালকের ক্ষেত্রে একটি ‘সোনালি দ্বার’ থাকবে। সহকারী কমিশনার, সহকারী পরিচালকের ক্ষেত্রে তিনটি ‘গৌরব তারকা’, রাজস্ব কর্মকর্তার ক্ষেত্রে দুটি ‘গৌরব তারকা’ এবং সহকারী রাজস্ব কর্মকর্তার ক্ষেত্রে একটি ‘গৌরব তারকা’ থাকবে।

বিজ্ঞাপন

সাব-ইন্সপেক্টর ও সিপাহীরা মাথায় গাঢ় জলপাই রঙের বেরেট ক্যাপ পরবেন, যার সামনে পৌনে দুই ইঞ্চি ব্যাসের দশমিক ১২৫ ইঞ্চি পুরুত্বের পিতলের চাকতির ওপর কাস্টমস ও ভ্যাট বিভাগের লোগো থাকবে।

কর্মকর্তাদের ইউনিফর্মে গর্জেট প্যাঁচ থাকবে, যা হবে সমুদ্র নীল ভিত্তির ওপর রুপালি জরির সুতা দিয়ে এমব্রয়ডারি করা। কমিশনার ও মহাপরিচালকের ক্ষেত্রে গর্জেট প্যাঁচে জলপাইপত্র সংবলিত বিপরীতমুখী লম্বালম্বি চারটি শাখা এবং অতিরিক্ত কমিশনার ও অতিরিক্ত মহাপরিচালকের ক্ষেত্রে জলপাইপত্র সংবলিত একটি শাখা থাকবে।

কাস্টমস জলপাই টপ নিউজ

বিজ্ঞাপন

বিশেষ অতিথি অপি করিম
১ মে ২০২৫ ১১:১০

আরো

সম্পর্কিত খবর