Sunday 29 Jun 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ঢাকার ২ সিটিতে নতুন ভিজিডি কার্ড ও ত্রাণ বিতরণে ইসির না


৪ জানুয়ারি ২০২০ ১৫:৫৬ | আপডেট: ৪ জানুয়ারি ২০২০ ১৫:৫৭
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ঢাকা: আগামী ৩০ জানুয়ারি অনুষ্ঠিতব্য ঢাকা উত্তর ও দক্ষিণ সিটি করপোরেশন নির্বাচনের ফলাফলের গেজেট প্রকাশ না হওয়া পর্যন্ত নতুন করে ভিজিডি কার্ড ইস্যু করা যাবে না। একইসঙ্গে নির্বাচনী এলাকায় নতুনভাবে অনুদান বা ত্রাণ বিতরণের কার্যক্রম চালানো যাবে না।

নির্বাচন কমিশনের উপসচিব মো. আতিয়ার রহমান স্বাক্ষরিত এ সংক্রান্ত একটি নির্দেশনা দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিবের কাছে পাঠানো হয়েছে। তবে সিটি এলাকায় যেসব ত্রাণ কার্যক্রম আগে থেকেই চলমান তা অব্যাহত থাকবে।

শনিবার (৪ জানুয়ারি) ইসি সূত্র বিষয়টি নিশ্চিত করেছে।

চিঠিতে বলা হয়েছে, সিটি করপোরেশন নির্বাচন বিধিমালা ২০১৬ এর বিধি-৪ অনুযায়ী নির্বাচনী তফসিল ঘোষণার তারিখ থেকে নির্বাচনের ফলাফল সরকারি গেজেট প্রকাশের তারিখ পর্যন্ত কোনো প্রার্থী বা প্রতিদ্বন্দ্বি প্রার্থী বা তার পক্ষে রাজনৈতিক দল অন্য কোন ব্যক্তি, সংস্থা বা প্রতিষ্ঠান সিটি করপোরেশন এলাকায় অবস্থিত কোনো প্রতিষ্ঠানে প্রকাশ্যে বা গোপনে চাঁদা বা অনুদান দেওয়া বা দেওয়ার অঙ্গীকার করতে পারবেন না। এই বিধিমালার লংঘনে সংশ্লিষ্টরা আচরণবিধি অনুযায়ী দণ্ডনীয় হবেন।

বিজ্ঞাপন

ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশন এবং ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশন নির্বাচনকে প্রভাবমুক্ত রাখার লক্ষ্যে নির্বাচন কমিশন সিদ্ধান্ত নিয়েছে, নির্বাচন শেষ না হওয়া পর্যন্ত নির্বাচনী এলাকায় দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ মন্ত্রণালয় থেকে নতুন ভিজিডি কার্ড ইস্যু করা যাবে না। পাশাপাশি নতুনভাবে কোনো অনুদান/ত্রাণ বিতরণ করা যাবে না। তবে কোনো এলাকায় অনুদান/ত্রাণ বিতরণ জরুরি হলে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ জেলা প্রশাসকের মাধ্যমে বিতরণ কার্যক্রম পরিচালনার জন্য নির্বাচন কমিশনের সম্মতি গ্রহণ করতে হবে বলেও চিঠিতে জাননো হয়।

ঢাকার দুই সিটি নির্বাচন ত্রাণ বিতরণ নির্বাচন কমিশন ভিজিডি কার্ড