Monday 28 Jul 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ‘অ‌্যান্টি র‌্যাগিং কমিটি’ করার নির্দেশ


২৪ ফেব্রুয়ারি ২০২০ ২১:১৬
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ঢাকা: দেশের সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে বিশেষ করে বিশ্ববিদ‌্যালয়গুলোতে র‌্যাগিং বন্ধে দুই মাসের মধ্যে অ‌্যান্টি র‌্যাগিং কমিটি ও অ‌্যান্টি র‌্যাগিং স্কোয়াড গঠনের নির্দেশনা দিয়েছেন হাইকোর্ট। বিচারপতি এম ইনায়েতুর রহিম ও বিচারপতি মো. মোস্তাফিজুর রহমানের হাইকোর্ট বেঞ্চ লিখিত ভাবে এ নির্দেশনা দিয়েছেন।

রোববার (২৪ ফেব্রুয়ারি) এ সংক্রান্ত লিখিত আদেশ পাওয়ার বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন রিটকারী আইনজীবী অ্যাডভোকেট ইশরাত হাসান।

অ্যাডভোকেট ইশরাত হাসান বলেন, ‘লিখিত আদেশে বলা হয়েছে, অ‌্যান্টি র‌্যাগিং কমিটি র‌্যাগিংয়ের বিরুদ্ধে সব সময় শিক্ষার্থীদের সহায়তার জন্য প্রস্তুত থাকবে। এই কমিটি র‌্যাগিং এর অভিযোগ দ্রুত নিস্পত্তি ও প্রতিকারের ব্যবস্থা গ্রহণ করবে।’

বিজ্ঞাপন

অপরদিকে ‘অ‌্যান্টি র‌্যাগিং স্কোয়াড’ শিক্ষার্থীদের অভিযোগ নিস্পত্তির বিষয়ে মনিটরিং করবে। শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে বিশেষ করে বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতে র‌্যাগিং বন্ধে সার্বক্ষণিক প্রহরী নিয়োগ করবে। কমিটিতে অবশ্যই স্বরাষ্ট মন্ত্রণালয়ের একজন প্রতিনিধি রাখতে হবে।

এক রিট আবেদনের প্রেক্ষিতে গত বছর এ বিষয়ে সংক্ষিপ্ত আদেশ দিয়েছিলেন হাইকোর্ট।

অ‌্যান্টি র‌্যাগিং র‍্যাগিং শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে র‌্যাগিং হাইকোর্ট

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর