Thursday 05 Jun 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

জর্ডানে শেখ কামাল স্মরণে দাবা প্রতিযোগিতা


৭ আগস্ট ২০২০ ১৬:০১
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ঢাকা: বঙ্গবন্ধুপুত্র শেখ কামাল স্মরণে প্রবাসী বাংলাদেশি শিশু-কিশোরদের অংশগ্রহণে জর্ডানের আম্মানে অবস্থিত বাংলাদেশ দূতাবাসে দাবা প্রতিযোগিতার আয়োজন করা হয়।

শুক্রবার (৭ আগস্ট) দূতাবাস থেকে জানানো হয়, বাংলাদেশের ক্রীড়াক্ষেত্রে শেখ কামালের অবদানকে প্রবাসী বাংলাদেশি শিশু-কিশোর ও ভবিষ্যত প্রজন্মের মাঝে ছড়িয়ে দেওয়ার উদ্দেশ্যে এই প্রতিযোগিতার আয়োজন।

তিনদিন ব্যাপী অনুষ্ঠিত এই দাবা প্রতিযোগিতার ফাইনাল খেলা শেষে গত বুধবার বিজয়ী ও অংশগ্রহণকারী সকল প্রতিযোগীদের সন্মাননা পুরষ্কার ও সার্টিফিকেট প্রদান করা হয়।

পুরস্কার বিতরণী শেষে আম্মানে বাংলাদেশ দূতাবাসে প্রাঙ্গণে শেখ কামালের ৭১তম জন্মবার্ষিকী আনুষ্ঠানিকভাবে উদযাপন করা হয়। এসময় শেখ কামালের জীবনের ওপর প্রামাণ্যচিত্র প্রদর্শন, কেক কাটা ও দোয়া মাহফিলের আয়োজন করা হয়। বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত নাহিদা সোবহান অনুষ্ঠানের উদ্বোধন করেন।

বিজ্ঞাপন

রাষ্ট্রদূত নাহিদা সোবহান বলেন, ‘শেখ কামাল বাংলাদেশের সাংগঠনিক ক্রীড়ার এক উজ্জ্বল নক্ষত্র। বাংলাদেশে ক্রীড়ার সাংগঠনিক ভিত রচনায় তিনি ছিলেন এক নিরলস কারিগর।’

রাষ্ট্রদূত আরও বলেন, ‘দাবা প্রতিযোগিতার মাধ্যমে প্রবাসী বাংলাদেশি শিশু-কিশোরদেরকে শেখ কামালের ভূমিকা, দর্শন ও কর্মনিষ্ঠার বিষয়ে অবগত করার মাধ্যমে দেশ গঠনে তাদের উদ্ধুদ্ধ করার উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।’

অনুষ্ঠানে বক্তারা দূতাবাসের এ ধরনের উদ্যোগ জর্ডানে বাংলাদেশের ভাবমূর্তি বৃদ্ধি করবে বলে মতামত জানান। তারা এ ধরনের কার্যক্রমকে অব্যাহত রাখারও অনুরোধ করেন।

জর্ডান দাবাং শেখ কামাল

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর