Wednesday 23 Apr 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

নাইকো দুর্নীতি: শেষবারের মতো অব্যাহতি দাখিলের সময় পেলেন খালেদা

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট
১৯ জানুয়ারি ২০২১ ১১:৪৮ | আপডেট: ১৯ জানুয়ারি ২০২১ ১৩:৩৯

ঢাকা: নাইকো দুর্নীতি মামলার চার্জ গঠনের শুনানিতে শেষ বারের মতো বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়ার সময়ের আবেদন মঞ্জুর করেছেন আদালত। মঙ্গলবার (১৯ জানুয়ারি) কেরানীগঞ্জের কারাভবনে স্থাপিত অস্থায়ী বিশেষ জজ আদালত-৯-এর বিচারক শেখ হাফিজুর রহমান এ আদেশ দেন।

এদিন মামলাটির চার্জ শুনানির জন্য ধার্য ছিল। কিন্তু এ মামলার প্রধান আসামি খালেদা জিয়া আদালতে হাজির হতে পারেননি। আজ খালেদা জিয়ার পক্ষে তার আইনজীবী মাসুদ আহম্মেদ তালুকদার, জিয়া উদ্দিন জিয়া চার্জ শুনানি পেছানোর আবেদন করেন।

বিজ্ঞাপন

শুনানিতে শেষে বিচারক বলেন, ‘আপনারা অব্যাহতির আবেদন দেন না কেন? এক আসামির জন্য চার্জ শুনানি করা যাচ্ছে না।’

এরপর মাসুদ আহম্মেদ তালুকদার বলেন, ‘আগামী তারিখে আবেদন দাখিল করবো।’

তখন বিচারক বলেন, ‘শেষবারের মত সময়ের আবেদন মঞ্জুর করা হলো। আগামী ১ ফেব্রুয়ারি চার্জশুনানির পরবর্তী তারিখ। ওই দিন অব্যাহতির আবেদন না দিলে মামলাটির চার্জের আদেশ দেওয়া হবে।’

মামলায় খালেদা জিয়ার অন্যতম আইনজীবী জয়নুল আবেদীন মেজবাহ বিষয়টি সারাবাংলাকে নিশ্চিত করেছেন।

উল্লেখ্য, কানাডার কোম্পানি নাইকোর সঙ্গে অস্বচ্ছ চুক্তির মাধ্যমে রাষ্ট্রের আর্থিক ক্ষতি ও দুর্নীতির অভিযোগে খালেদা জিয়াসহ পাঁচ জনের বিরুদ্ধে ২০০৭ সালে তেজগাঁও থানায় মামলাটি দায়ের করে দুদক। পরের বছরের ৫ মে ওই মামলায় খালেদা জিয়াসহ ১১ জনের বিরুদ্ধে আদালতে অভিযোগপত্র জমা দেন দুদকের সহকারী পরিচালক এস এম সাহেদুর রহমান। অভিযোগপত্রে প্রায় ১৩ হাজার ৭৭৭ কোটি টাকার রাষ্ট্রীয় ক্ষতির অভিযোগ আনা হয়। ২০১৭ সালের ২০ নভেম্বর দুর্নীতি দমন কমিশনের স্পেশাল পাবলিক প্রসিকিউটর মোশাররফ হোসেন কাজল আদালতে খালেদা জিয়াসহ মামলার ১১ আসামির বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠনের আবেদন জানান।

বিজ্ঞাপন

সারাবাংলা/এআই/এমও

খালেদা জিয়া নাইকো দুর্নীতি মামলা

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর