ঢাকা: ২০২১-২২ অর্থবছরের প্রস্তাবিত বাজেটে ‘মেইড ইন বাংলাদেশ’ ব্র্যান্ড প্রতিষ্ঠার অঙ্গীকার করেছে সরকার। এ জন্য বাজেটে দেশীয় উৎপাদনে কর অব্যাহতির প্রস্তাব দিয়েছেন অর্থমন্ত্রী।
বৃহস্পতিবার (৩ জুন) জাতীয় সংসদে অর্থমন্ত্রী আ হ ম মুস্তফা কামাল প্রস্তাবিত বাজেট বক্তৃতা পেশ করেন। ড. শিরীন শারমিন চৌধুরীর সভাপতিত্বে বাজেট অধিবেশনে উপস্থিত ছিলেন সংসদ নেতা প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।
অর্থমন্ত্রী তার বক্তৃতায় বলেছেন, দেশে মেগা শিল্পের বিকাশ এবং আমদানি বিকল্প শিল্পোৎপাদনকে ত্বরান্বিত করার স্বার্থে ‘মেড ইন বাংলাদেশ’ ব্র্যান্ড প্রতিষ্ঠায় সরকার বদ্ধপরিকর। এ লক্ষ্যে বাংলাদেশে অটোমোবাইল থ্রি-হুইলার ও ফোর-হুইলার উৎপাদনকারী কোম্পানিকে শর্ত সাপেক্ষে ১০ বছর মেয়াদে কর অব্যাহতি এবং আরও কিছু শর্ত সাপেক্ষে আরও ১০ বছর কর অব্যাহতি প্রদানের প্রস্তাব করছি।
মেগা শিল্প উৎপাদনে ‘মেড ইন বাংলাদেশ’ উদ্যোগকে প্রণোদনাও দেওয়া হচ্ছে। মেগা শিল্পে বাংলাদেশকে এগিয়ে নিতে অন্যূন ১০০ কোটি টাকা বিনিয়োগে স্থাপিত অটোমোবাইল (থ্রি-হুইলার ও ফোর-হুইলার) উৎপাদনকারী প্রতিষ্ঠানকে ২০ বছর কর অব্যাহতি দেওয়া হয়েছে। এছাড়া হোম অ্যাপ্লায়েন্স উৎপাদনেও দেশীয় উৎপাদনে প্রণোদনা দেওয়া হচ্ছে।
বাজেট বক্তৃতায় অর্থমন্ত্রী জানান, ওয়াশিং মেশিন, ব্লেন্ডার, মাইক্রোওয়েভ ওভেন, ইলেকট্রিক সেলাই মেশিন, ইন্ডাকশন কুকার, কিচেনহুড ও কিচেন নাইভস— এসব হোম ও কিচেন অ্যাপ্ল্যায়েন্স উৎপাদনে স্থাপিত প্রতিষ্ঠানকে ১০ বছর কর অব্যাহতি দেওয়া হয়েছে। এছাড়া কৃষিপণ্যের শিল্পায়ন, উদ্যোক্তা তৈরি ও কর্মসংস্থান তৈরি হবে— এমন প্রতিষ্ঠানকে কর অব্যাহতি দেওয়া হচ্ছে।