Friday 02 May 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

সৌদি আরবে ওমিক্রনে আক্রান্ত শনাক্ত

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
১ ডিসেম্বর ২০২১ ১৭:৪৮ | আপডেট: ১ ডিসেম্বর ২০২১ ১৯:৫৭

সৌদি আরবে এক ব্যক্তি করোনাভাইরাসের নতুন ভ্যারিয়েন্ট ওমিক্রনে আক্রান্ত শনাক্ত হয়েছেন। বুধবার (১ ডিসেম্বর) সৌদি রাষ্ট্রীয় সংবাদমাধ্যম এসপিএ দেশটির স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের এক কর্মকর্তার বরাত দিয়ে জানিয়েছে, আক্রান্ত ব্যক্তি উত্তর আফ্রিকার একটি দেশ থেকে সৌদি আরবে প্রবেশ করেছিলেন।

ওই ব্যক্তির সঙ্গে ভ্রমণ করা সকলকে ইতিমধ্যে আইসোলেশনে রাখা হয়েছে বলেও জানানো হয়েছে এসপিএ’র খবরে। করোনাভাইরাসের প্রাদুর্ভাব কমে যাওয়ায় সৌদি আরব ভ্রমণ বিধিনিষেধ শিথিল করেছিল। ওমিক্রন ভ্যারিয়েন্টে আক্রান্তের খবরে ফের বিধিনিষেধ আরোপের পথে হাঁটছে দেশটি।

বিজ্ঞাপন

দক্ষিণ আফ্রিকায় শনাক্ত হওয়া ওমিক্রনকে উদ্বেগের তালিকায় যুক্ত করেছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা। সংস্থাটি জানিয়েছে, করোনার সকল ভ্যারিয়েন্টের চেয়ে নতুন এ রূপটি বিপজ্জনক হতে পারে। এ ভ্যারিয়েন্টের মিউটেশন ও বিস্তার ক্ষমতা অন্যান্য সকল ভ্যারিয়েন্টকে ছাড়িয়ে যাবে। ওমিক্রনের বিস্তার রোধে ইতোমধ্যে দেশে দেশে ফের সীমান্ত বন্ধ করে দেওয়ার হিড়িক লেগেছে।

যুক্তরাষ্ট্র ইতোমধ্যে দক্ষিণ আফ্রিকা, বোতসোয়ানা, জিম্বাবুয়ে, নামিবিয়া, লেসোথো, এসওয়াতিনি, মোজাম্বিক ও মালভির সঙ্গে যোগাযোগে কড়াকড়ি আরোপ করেছে। এছাড়া কানাডা, যুক্তরাজ্য ও ইউরোপীয় ইউনিয়নের কয়েকটি দেশও আফ্রিকার কিছু দেশের সঙ্গে যোগাযোগ বাতিল করেছে।

আরও পড়ুন

সারাবাংলা/আইই

ওমিক্রন ওমিক্রন ভ্যারিয়েন্ট করোনাভাইরাস টপ নিউজ

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর