Saturday 10 May 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

রেশম ও তাঁতশিল্প বাঙালির ঐতিহ্য: বস্ত্র ও পাটমন্ত্রী

সিনিয়র করেসপন্ডেন্ট
২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২২ ১৭:৪৬

ঢাকা: বস্ত্র ও পাট মন্ত্রী গোলাম দস্তগীর গাজী, বীরপ্রতীক, এমপি বলেছেন, রেশম ও তাঁতশিল্প বাঙালি জাতির ইতিহাস ও ঐতিহ্যের গুরুত্বপূর্ণ উপাদান। প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নেতৃত্বে বর্তমান সরকার এ শিল্পকে আধুনিক ও বিশ্বমানের করে গড়ে তুলতে কাজ করছে। ঐতিহ্য বিশ্বব্যাপী তুলে ধরতে এ শিল্পকে আধুনিকায়ন করা হবে। রেশমের সুতা উৎপাদনে প্রযুক্তির ব্যবহার তাঁতশিল্পকে অধিকতর মানসম্পন্ন করে তুলবে।

বিজ্ঞাপন

বুধবার (২৩ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে বস্ত্র ও পাট মন্ত্রণালয়ের সম্মেলন কক্ষে বাংলাদেশ রেশম উন্নয়ন বোর্ডের পরিচালনা পর্ষদের সভায় তিনি এ সব কথা বলেন।

মন্ত্রী বলেন, ‘কম খরচে উন্নতমানের রেশম কাপড় তৈরি করার জন্য প্রযুক্তির উৎকর্ষ অপরিহার্য। এই শিল্পের সঙ্গে সংশ্লিষ্টদের উন্নত প্রশিক্ষণের ব্যবস্থা করতে হবে।’

তিনি বলেন, ‘বিদেশ থেকে আমদানিকৃত সুতার ওপরে প্রায় ৬০ শতাংশ কর আরোপ করার পরেও প্রতিযোগী দেশের সঙ্গে পেরে উঠছি না। সুতরাং আমাদের হয়ত প্রযুক্তিগত কোথাও না কোথাও ঘাটতি রয়েছে। আমাদেরকে সমস্যাগুলো খুঁজে বের করতে হবে। প্রযুক্তির সহযোগিতা নিয়ে সমস্যা অনুযায়ী সমাধানের চেষ্টা করতে হবে যেন আমরা বিদেশের চেয়ে ভালোমানের সুতা ও কাপড় উৎপাদন করতে পারি।’

এ সময় মন্ত্রী বলেন, ‘রাজশাহী মানে রাজশাহীর সিল্ক। এটিকে টিকিয়ে রাখার ব্যবস্থা সরকার করবে। এ জন্য এ শিল্পের সঙ্গে সংশ্লিষ্ট সবাইকে এগিয়ে আসতে হবে। রেশম শিল্পকে আধুনিকায়ন ও লাভজনক করতে প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশনায় সরকার বদ্ধপরিকর।’

অনুষ্ঠানে সংসদ সদস্য ফজলে হোসেন বাদশা, বস্ত্র ও পাট মন্ত্রণালয়ের সচিব মো. আব্দুর রউফ, বাংলাদেশ রেশম উন্নয়ন বোর্ডের মহাপরিচালক শ্যাম কিশোর রায়সহ অন্যরা উপস্থিত ছিলেন।

সারাবাংলা/একে

গোলাম দস্তগীর গাজী টপ নিউজ বস্ত্র ও পাটমন্ত্রী

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর