ঢাকা: স্বাস্থ্য অধিদফতরের মহাপরিচালক অধ্যাপক ডা. এ বি এম খুরশীদ আলম বলেছেন, দেশে ডায়রিয়া নিয়ন্ত্রণ হচ্ছে না। এর আগে করোনা সংক্রমণ মোকাবিলা করেছি, কিন্তু এখন ডায়রিয়া নিয়ে নাকাল হচ্ছি। কোভিড সামাল দিলেও ডায়রিয়া পারছি না।
রোববার (২৪ এপ্রিল) দুপুরে স্বাস্থ্য অধিদফতরের সভাকক্ষে বিশ্ব ম্যালেরিয়া দিবস উদযাপন উপলক্ষে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে এসব কথা বলেন অধ্যাপক ডা. খুরশিদ।
অনুষ্ঠানে জানানো হয়, দেশে নভেল করোনাভাইরাস (কোভিড-১৯) সংক্রমণ শনাক্তের হার এখন অনেকটাই নিয়ন্ত্রণে। কোভিড-১৯ সংক্রমিতদের চিকিৎসা ব্যবস্থা নিয়েও তেমন কোনো অভিযোগ নেই। তবে দেশের বিভিন্ন স্থানে বাড়ছে ডায়রিয়া আক্রান্ত রোগীর সংখ্যা।
এদিকে, এই সংখ্যা বাড়তে থাকলে দুবাই, কাতার, আরব আমিরাতসহ মধ্যপ্রাচ্যের কয়েকটি দেশের বাংলাদেশ থেকে শ্রমিক না নেওয়ার আশঙ্কার কথাও জানান স্বাস্থ্য অধিদফতরের মহাপরিচালক।
স্বাস্থ্য অধিদফতরের মহাপরিচালক বলেন, ‘ডায়রিয়া বা কলেরা যদি আরও বেড়ে যায় সেক্ষেত্রে দুবাই, কাতার, আরব আমিরাতসহ মধ্যপ্রাচ্যের কয়েকটি দেশ বাংলাদেশ থেকে জনশক্তি নেওয়া স্টপ (বন্ধ) করে দিতে পারে।’
তিনি আরও বলেন, ‘ম্যালেরিয়া আমরা সম্পূর্ণ নির্মূল করতে পারছি না। যে বাধাগুলো রয়েছে, সেগুলো দূর করার জন্য নতুন করে পরিকল্পনা করে আমরা এগিয়ে যাব। জনসচেতনতা তৈরি করতে হবে। যেসব এলাকায় ম্যালেরিয়া বাড়ছে, সেসব এলাকায় কাজ করতে হবে।’
উল্লেখ্য, ২৫ এপ্রিল বিশ্ব ম্যালেরিয়া দিবস। দিবসটিকে ঘিরে আয়োজিত এই সংবাদ সম্মেলনে ২০৩০ সালের মধ্যে ম্যালেরিয়া সম্পূর্ণ নির্মূলের কথা তুলে ধরা হয়।
অনুষ্ঠানে জানানো হয়, ২০২০ সালের তুলনায় দেশে ২০২১ সালে ম্যালেরিয়ার রোগী বেড়েছে। দেশে ২০২১ সালে ম্যালেরিয়া রোগী ছিল ৭ হাজার ২৯৪, মৃত্যু হয় ৯ জনের। তার আগের বছরে রোগী ছিল ৬ হাজার ১৩০, মৃত্যু ছিল ৯টি।