Monday 05 May 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ইদুল আজহা ১০ জুলাই

সিনিয়র করেসপন্ডেন্ট
৩০ জুন ২০২২ ২০:২৩ | আপডেট: ৩০ জুন ২০২২ ২২:৩০

ঢাকা: দেশের আকাশে জিলহজ মাসের চাঁদ দেখা গেছে। ফলে আগামীকাল শুক্রবার (১ জুলাই) শুরু হচ্ছে জিলহজ মাস। আর আগামী ১০ জুলাই দেশে ইদুল আজহা উদযাপন করা হবে।

বৃহস্পতিবার (৩০ জুন) সন্ধ্যায় ইসলামিক ফাউন্ডেশনের জনসংযোগ কর্মকর্তা শায়লা শারমিন এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন। তিনি বলেন, রাঙ্গামাটি, শেরপুর, কুমিল্লাসহ দেশের বিভিন্ন এলাকায় জিলহজ মাসের চাঁদ দেখা গেছে। ফলে আগামীকাল ১ জুলাই বাংলাদেশে জিলহজ মাস শুরু হবে।

বিজ্ঞাপন

এদিন সন্ধ্যায় ইসলামিক ফাউন্ডেশন বায়তুল মোকাররমে বৈঠকে বসেছিল জাতীয় চাঁদ দেখা কমিটি। ধর্ম বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের প্রতিমন্ত্রী মো. ফরিদুল হক খান বৈঠকে সভাপতিত্ব করেন। বৈঠক থেকে চাঁদ দেখা ও ১ জুলাই জিলহজ মাস শুরুর কথা জানানো হয়।

এর আগে, বুধবার সৌদি আরবে জিলহজ মাসের চাঁদ দেখা যায়। সে হিসাবে দেশটিতে আজ বৃহস্পতিবার জিলহজ মাস শুরু হয়েছে। ফলে আগামী ৯ জিলহজ (৮ জুলাই) ইয়াওমুল আরাফাত তথা আরাফাতের দিন মূল হজ শুরু হবে। এরপর দিন তথা ১০ জিলহজ (৯ জুলাই) ইদুল আজহা উদযাপন করা হবে সৌদি আরবে।

সাধারণত সৌদি আরবের পরদিন বাংলাদেশে হিজরি মাস শুরু হয়ে থাকে। এই জিলহজ মাস শুরুর ক্ষেত্রেও তার ব্যতিক্রম হলো না।

সারাবাংলা/ইউজে/টিআর

ইদুল আজহা জিলহজ মাস টপ নিউজ

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর