Thursday 19 Mar 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

কার্ডের মাধ্যমে ওএমএস কার্যক্রম চালানোর নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর

স্পেশাল করেসপন্ডেন্ট
২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৩ ১৭:২৮ | আপডেট: ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৩ ১৮:৪৪

ঢাকা: খাদ্যবান্ধব কর্মসূচির আওতায় দেশের স্বল্প আয়ের মানুষের মাঝে ওএমএসের মাধ্যমে কম মূল্যে খাদ্যপণ্যের সুবিধা দিয়ে থাকে সরকার। সারাদেশে ডিলারদের মাধ্যমে চাল- আটাসহ খাদ্যদ্রব্য বিক্রি করা হয়। আর এই ওএমএস নিয়ে নানা বিশৃঙ্খলার ঘটনার নজিরও রয়েছে। এই তথ্য পৌঁছেছে প্রধানমন্ত্রীর কাছে। তিনি এই বিশৃঙ্খলা দূর করে কার্ডের মাধ্যমে ওএমএস কার্যক্রম পরিচালনার নির্দেশ দিয়েছেন।

সোমবার (২৭ ফেব্রুয়ারি) প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে তার সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত নিয়মিত মন্ত্রিসভায় নির্ধারিত আলোচ্যসূচির বাইরে এ নির্দেশনা দেওয়া হয়। বৈঠক শেষে সচিবালয়ে তার বিস্তারি তুলে ধরেন মন্ত্রিপরিষদ সচিব মো. মাহবুব হোসেন।

বিজ্ঞাপন

তিনি বলেন, ‘বর্তমানে যে ওএমএস কার্যক্রম চলমান আছে তার ব্যবস্থাপনায় ঘাটতি সরকারের নজরে এসেছে। প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা এই ঘাটতি পূরণের কথা বলেছেন।’

মো. মাহবুব হোসেন বলেন, ‘টিসিবির মাধ্যমে যে ওএমএস দেওয়া হয় তাদের মধ্যে যেন শৃঙ্খলা বজায় থাকে এবং সেবাভোগীরা যেন সুবিধা পান। তিনি (প্রধানমন্ত্রী) এ কার্যক্রম কার্ডের মাধ্যমে বিতরণের কথা বলেছেন।’

আসছে রমজানে দ্রব্যমূল্যের দাম সহনীয় রাখতেও সংশ্লিষ্টদের উদ্যোগ নিতে নির্দেশনা দেন প্রধানমন্ত্রী। মন্ত্রিপরিষদ সচিব বলেন, ‘রমজানে ব্যবসায়ীরা যেন অতি মুনাফা না করে সে জন্য জেলা প্রশাসকদের মনিটর করতে বলা হয়েছে।’

বর্তমানে সরকার ঢাকাসহ সারাদেশে ওএমএস ডিলারের মাধ‌্যমে দরিদ্র মানুষের কাছে চাল ও আটা বিক্রি করছে। একজন সর্বোচ্চ ৫ কেজি চাল ও ৩ কেজি আটা কিনতে পারেন। প্রতি কেজি চাল ৩০ টাকা ও আটা প্রতি কেজি ২৪ টাকায় বিক্রি হচ্ছে।

১ মার্চ থেকে সারাদেশে খাদ্যবান্ধব কর্মসূচি শুরু হচ্ছে। এই কর্মসূচিতে ১৫ টাকা দরে ৩০ কেজি চাল পাবে ৫০ লাখ মানুষ। ওএমএস‘র এই চলমান কর্মসূচি যতদিন চাহিদা থাকবে ততদিন চলবে। প্রয়োজন হলে সারা বছরই চলবে। চাল দেওয়া হবে, আটাও দেওয়া হবে বলে মন্ত্রণালয় সূত্র জানা গেছে।

সারাবাংলা/জেআর/একে
বিজ্ঞাপন

আরো