মুন্সীগঞ্জ: দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে মুন্সীগঞ্জ জেলার তিনটি নির্বাচনি আসনে জমা দেওয়া ৩২ প্রার্থীর মনোনয়নপত্রের মধ্যে আট জনের মনোনয়ন বাতিল করেছেন জেলা প্রশাসক ও নির্বাচনের রিটার্নিং কর্মকর্তা মো. আবুজাফর রিপন। মনোনয়ন বৈধতা পেয়েছে ২৪ প্রার্থীর।
রোববার (৩ ডিসেম্বর) সকাল ১০টা থেকে বিকেল ৫টা পর্যন্ত তিন দফায় মুন্সীগঞ্জের তিনটি নির্বাচনি আসনে জমা দেওয়া মনোনয়নপত্রগুলো যাচাই-বাছাই করে জেলা রিটার্নিং কর্মকর্তা আনুষ্ঠানিকভাবে এই ঘোষণা দেন।
মুন্সীগঞ্জ-১ আসনে আসনে ১১ জন প্রার্থীর মধ্যে তিন জনের মনোনয়ন বাতিল করা হয়। এদের মধ্যে স্বতন্ত্র প্রার্থী গোলাম সারোয়ার কবিরের সমর্থিত ভোটার তালিকায় গরমিল থাকায় তার মনোনয়ন পত্র বাতিল হয়। এছাড়া জামিনদার ঋণ খেলাপি হওয়ার কারণে বিকল্পধারার যুগ্ম মহাসচিব মাহী বদরুদ্দোজা চৌধুরীর মনোনয়নও বাতিল হয়। আর বিএনএম প্রার্থী ফরিদ হোসেনের মনোনয়নপত্রে স্থানীয় প্রস্তাবকারী না থাকায় মনোনয়নপত্র বাতিল ঘোষণা করা হয়। আসনটিতে আওয়ামী লীগের প্রার্থী মোহাম্মদ মহিউদ্দিন আহমেদসহ আট প্রার্থীর মনোনয়ন বৈধতা দিয়েছে জেলা রিটার্নিং কর্মকর্তা।
মুন্সীগঞ্জ-২ আসনে সমর্থিত ভোটার তালিকায় সই না থাকায় স্বতন্ত্র প্রার্থী অ্যাডভোকেট সোহানা তাহমিনার মনোনয়নপত্র বাতিল করা হয়। এছাড়া শিক্ষাগত যোগ্যতার সনদ না থাকায় বাংলাদেশ কংগ্রেসের প্রার্থী কামাল খানের মনোনয়নপত্রও বাতিল করা হয়। এদিকে, আয়কর রিটার্ন না থাকায় বিএনএফ প্রার্থী বাচ্চু শেখ ও মুক্তিজোট প্রার্থী নূরে আলম সিদ্দিকের মনোনয়নপত্র বাতিল ঘোষণা করেন জেলা রিটার্নিং কর্মকর্তা মো. আবুজাফর রিপন। এই আসনে আওয়ামী লীগের হেভিওয়েট প্রার্থী সাগুফতা ইয়াসমিন এমিলিসহ ছয় প্রার্থীর মনোনয়ন বৈধতা পেয়েছে।
অপরদিকে মুন্সীগঞ্জ-৩ আসনে ১১ প্রার্থীর মধ্যে আয়কর রিটার্ন না থাকায় বিএনএফ প্রার্থী মমতাজ সুলতানা আহম্মেদের মনোনয়নপত্র বাতিল ঘোষণা করেছে জেলা রিটার্নিং কর্মকর্তা। এই আসনে হেভিওয়েট প্রার্থী আওয়ামী লীগের মুক্তিযুদ্ধবিষয়ক সম্পাদক অ্যাডভোকেট মৃণাল কান্তি দাস ও আরেক হেভিওয়েট প্রার্থী ফয়সাল বিপ্লবসহ ১০ জনের মনোনয়ন বৈধ ঘোষণা করেছেন রিটার্নিং কর্মকর্তা।