Tuesday 20 October 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment
English

বৃষ্টি না থাকলেও ঢাকায় কমেছে বায়ুদূষণ, বাতাস আজ সহনীয়

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট
১৯ জুলাই ২০২৫ ১১:০২
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ঢাকা: বৃষ্টি কমলেও ঢাকার বাতাসে স্বস্তি ফিরেছে। গত কয়েক দিনের তুলনায় শনিবার (১৯ জুলাই) রাজধানীর বায়ুমানে বড় ধরনের উন্নতি দেখা গেছে। সুইস প্রতিষ্ঠান আইকিউএয়ারের তথ্য অনুযায়ী, সকাল ৮টা ৫০ মিনিটে ঢাকার এয়ার কোয়ালিটি ইনডেক্স (একিউআই) ছিল ৭৩, যা সহনীয় পর্যায়ে পড়ে।

এ অবস্থান অনুযায়ী, আজ বিশ্বের দূষিত শহরের তালিকায় ঢাকার অবস্থান ১৯তম। শীর্ষে রয়েছে কঙ্গোর কিনশাসা (১৯০), এরপর রয়েছে হ্যানয় (১৬৬), লাহোর (১৬২), কাম্পালা (১৪৯) ও সান্তিয়াগো (১৩৬)। ঢাকার তুলনায় এসব শহরে দূষণের মাত্রা অনেক বেশি।

এর আগে, গত বৃহস্পতিবার ঢাকার একিউআই ছিল ৮৬ এবং অবস্থান ছিল ১৭ নম্বরে। তার আগের দিন, বুধবার বায়ুমান ছিল ৯৬। ফলে, আজকের সূচকে এবং র‍্যাংকিংয়ে ঢাকার পরিস্থিতির উন্নতি হয়েছে।

বিজ্ঞাপন

বায়ুদূষণের মানদণ্ড অনুযায়ী:

সূচক ৫০-এর নিচে: বিশুদ্ধ
৫১-১০০: সহনীয়
১০১-১৫০: সংবেদনশীলদের জন্য অস্বাস্থ্যকর
১৫১-২০০: সবার জন্য অস্বাস্থ্যকর
২০১-৩০০: খুব অস্বাস্থ্যকর
৩০০+: বিপজ্জনক

বিশেষজ্ঞদের মতে, ঢাকার বায়ুদূষণের প্রধান কারণ হলো অতিক্ষুদ্র ধুলিকণা, যা ফুসফুসে প্রবেশ করে শ্বাসতন্ত্র, হৃদযন্ত্র ও এমনকি ক্যানসারজনিত ঝুঁকি বাড়ায়।

দীর্ঘদিন ধরে দূষিত বাতাসের শহর হিসেবে পরিচিত ঢাকা। এ অবস্থায় পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয় নাগরিকদের মাস্ক ব্যবহারের পরামর্শ দিয়েছে। বিশেষ করে শিশু, বৃদ্ধ ও অসুস্থদের অতি প্রয়োজনে বাইরে বের হতে নিষেধ করা হয়েছে।

সারাবাংলা/এফএন/এনজে
বিজ্ঞাপন

আরো