Friday 18 Jul 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

কোটা আন্দোলন: উদ্ভূত পরিস্থিতি নিয়ে বৈঠকে ৭ মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রী

স্পেশাল করেসপন্ডেন্ট
৩০ জুলাই ২০২৪ ১৭:৫২ | আপডেট: ৩০ জুলাই ২০২৪ ১৮:৪৮
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ঢাকা: সরকারি চাকরিতে কোটা সংস্কার আন্দোলনকে ঘিরে উদ্ভূত পরিস্থিতি নিয়ে বিশেষ বৈঠকে বসেছেন সাত মন্ত্রী ও প্রতিমন্ত্রী।

মঙ্গলবার (৩০ জুলাই) সচিবালয়ে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সভাকক্ষে বিকেল সাড়ে ৩টার দিকে এ বৈঠক শুরু হয়। শেষ খবর পাওয়া পর্যন্ত বৈঠক চলছিল।

স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খানের সভাপতিত্বে বৈঠকে আইনমন্ত্রী আনিসুল হক, শিল্পমন্ত্রী নূরুল মজিদ মাহমুদ হুমায়ূন, শিক্ষামন্ত্রী মহিবুল হাসান চৌধুরী, তথ্য ও সম্প্রচার প্রতিমন্ত্রী মোহাম্মদ আলী আরাফাত, শ্রম ও কর্মসংস্থান প্রতিমন্ত্রী মো. নজরুল ইসলাম চৌধুরী এবং ডাক, টেলিযোগাযোগ ও তথ্যপ্রযুক্তি প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহমেদ পলক উপস্থিত রয়েছেন বলে জানা গেছে।

বিজ্ঞাপন

এদের বাইরেও বৈঠকে সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়ের সচিব/সিনিয়র, পুলিশ মহাপরিদর্শক, র‍্যাবের মহাপরিচালকসহ আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর শীর্ষ কর্মকর্তারা উপস্থিত রয়েছেন।

উল্লেখ্য, সরকারি চাকরিতে কোটা সংস্কার আন্দোলন ঘিরে সহিংস পরিস্থিতির প্রেক্ষাপটে গত ১৯ জুলাই রাতে সারাদেশে কারফিউ জারি করা হয়, সঙ্গে করা হয় সেনা মোতায়েন। পরে ২১ থেকে ২৩ জুলাই পর্যন্ত সাধারণ ছুটি ঘোষণা করা হয়। সহিংসতা দমনে সরকার অভিযান চালালে গত ২২ জুলাই থেকে পরিস্থিতি স্বাভাবিক হয়ে আসে। ক্রমে বাড়ে কারফিউ শিথিলের সময়। ধীরে ধীরে খুলে দেওয়া হয় অফিস। কিন্তু কোটাবিরোধী শিক্ষার্থীদের কর্মসূচিও চলতে তাকে এসবের পাশাপাশি।

সহিংসতার পরিপ্রেক্ষিতে সোমবার (২৯ জুলাই) আওয়ামী লীগ নেতৃত্বাধীন ১৪ দলের সভায় জামায়াত-শিবিরকে নিষিদ্ধের সিদ্ধান্ত হয়। জোটটি মনে করে আন্দোলন ঘিরে সহিংসতা ও নাশকতায় বিএনপি, জামায়াত ও শিবির জড়িত। এদিকে মঙ্গলবার (৩০ জুলাই) দুপুরে আইনমন্ত্রী সাংবাদিকদের জানান, নির্বাহী আদেশের মাধ্যমে বুধবারের মধ্যে জামায়াত-শিবিরকে নিষিদ্ধ করা হবে।

সারাবাংলা/জেআর/পিটিএম

বৈঠক মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রী

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর