Wednesday 14 October 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment
English

আ.লীগ সরকারের দেওয়া সব অস্ত্রের লাইসেন্স স্থগিত

স্পেশাল করেসপন্ডেন্ট
২৫ আগস্ট ২০২৪ ২৩:২৩
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ঢাকা: আওয়ামী লীগ সরকারের টানা চার মেয়াদে বেসামরিক নাগরিকদের দেওয়া সব অস্ত্রের লাইসেন্স স্থগিত করেছে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার। ৩ সেপ্টেম্বরের মধ্যে এসব অস্ত্র জমা দিতে বলা হয়েছে।

এর মধ্যে আওয়ামী লীগ তিনটি পূর্ণ মেয়াদে ১৫ বছর সরকার পরিচালনা করেছে। সবশেষ সরকারের মেয়াদ ছিল সাত মাসেরও কম, যেটি ছাত্র-জনতার গণঅভ্যুত্থানে ক্ষমতা ছাড়তে বাধ্য হয়েছে।

রোববার (২৫ আগস্ট) স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক সংবাদ প্রজ্ঞাপনে এ তথ্য জানানো হয়েছে। প্রজ্ঞাপন অনুযায়ী, ২০০৯ সালের ৬ জানুয়ারি থেকে ২০২৪ সালের ৫ আগস্ট পর্যন্ত বেসামরিক জনগণকে দেওয়া সব আগ্নেয়াস্ত্র রয়েছে লাইসেন্স স্থগিত করা অস্ত্রের তালিকায়।

বিজ্ঞাপন

সিনিয়র সহকারী সচিব মো. জহিরুল হকের সই করা প্রজ্ঞাপনে বলা হয়েছে, ২০০৯ সালের ৬ জানুয়ারি থেকে ২০২৪ সালের ৫ আগস্ট পর্যন্ত যেসব আগ্নেয়াস্ত্রের লাইসেন্স বেসামরিক জনগণকে দেওয়া হয়েছে, তাদের সেসব লাইসেন্স স্থগিত করা হলো।

প্রজ্ঞাপনে আরও বলা হয়েছে, তাদের (ওই সময়ের মধ্যে লাইসেন্সধারী) আগামী ৩ সেপ্টেম্বরের মধ্যে গোলাবারুদসহ আগ্নেয়াস্ত্র সংশ্লিষ্ট থানায় জমা দেওয়ার জন্য অনুরোধ করা হলো। আগ্নেয়াস্ত্র আইন ১৮৭৮ এবং স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের জারি করা আগ্নেয়াস্ত্রের লাইসেন্স প্রদান, নবায়ন ও ব্যবহার নীতিমালা ২০১৬ অনুযায়ী জেলা ম্যাজিস্ট্রেট প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেবেন।

স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের একাধিক সূত্র জানিয়েছে, দেশে এখন বৈধ অস্ত্রের সংখ্যা প্রায় ৫০ হাজার। এর মধ্যে ১০ হাজারের বেশি অস্ত্র রয়েছে রাজনৈতিক দলের নেতাকর্মীদের হাতে, যাদের প্রায় সবাই-ই আওয়ামী লীগের নেতাকর্মী।

সারাবাংলা/টিআর
বিজ্ঞাপন

আরো