Wednesday 15 Jan 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

নির্বাচনের যাত্রা শুরু, সার্চ কমিটি নিয়ে শিগগিরই প্রজ্ঞাপন: আইন উপদেষ্টা

স্পেশাল করেসপন্ডেন্ট
২৯ অক্টোবর ২০২৪ ১৬:৫০ | আপডেট: ২৯ অক্টোবর ২০২৪ ১৭:৫১

আইন বিচার ও সংসদবিষয়ক উপদেষ্টা অধ্যাপক আসিফ নজরুল

ঢাকা: আগামী ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের যাত্রা শুরু হয়েছে বলে জানিয়েছেন আইন বিচার ও সংসদ বিষয়ক উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুল। তিনি বলেছেন, নির্বাচন কমিশন গঠনে সার্চ কমিটি গঠন হয়ে গেছে। প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সই হওয়ার পর দুই-এক দিনের মধ্যেই এ সংক্রান্ত প্রজ্ঞাপন জারি করা হবে।

মঙ্গলবার (২৯ অক্টোবর) সচিবালয়ে জাতিসংঘের মানবাধিকারবিষয়ক হাইকমিশনার ফলকার টুর্কের সঙ্গে বৈঠকের পর সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে তিনি এসব কথা বলেন।

বিজ্ঞাপন

এর আগে, তিনি জাতিসংঘের মানবাধিকার বিষয়ক হাইকমিশনারের সঙ্গে বৈঠক করেন। এরপর সাংবাদিকদের সঙ্গে সংবাদ ব্রিফিং এ নির্বাচন সংক্রান্ত প্রশ্নের জবাবে আইন উপদেষ্টা বলেন, এ বিষয়ে জাতিসংঘের প্রতিনিধি দলের সঙ্গে সুনির্দিষ্ট কোনো আলোচনা হয়নি। তবে আপনাদেরকে একটা জিনিস শেয়ার করতে পারি, সেটা হচ্ছে, আমাদের সরকারের নির্বাচনমুখী প্রক্রিয়া গ্রহণের কাজ শুরু হয়ে গেছে। নির্বাচনমুখী যাত্রা শুরু হয়ে গেছে, আপনারা বলতে পারেন। কারণ আমাদের নির্বাচন কমিশনের জন্য সার্চ কমিটি গঠন করা হয়ে গেছে।

আইন উপদেষ্টা বলেন, আমি যতদূর জানি, প্রজ্ঞাপনটায় ড. মুহাম্মদ ইউনূস সই করে দিলেই আপনারা জানতে পারবেন, হয়ত তিনি করেছেনও, আজ-কালের মধ্যেই জেনে যাবেন। সার্চ কমিটি হয়ে গেলে নির্বাচন কমিশন ফর্ম করা হবে। এরপর আমাদের ভোটার তালিকা করা হবে। আগেও বলেছি, ভোটারতালিকা নিয়ে প্রচুর প্রশ্ন ছিল। গত নির্বাচনই ছিল ভুয়া, যে কারণে ভোটারতালিকা নিয়ে মানুষের মাথাব্যথা ছিল না। এবার আমরা ভুয়া নির্বাচন করবো না।

সার্চ কমিটি কত সদস্যের হবে- এমন প্রশ্নের জবাবে আইন উপদেষ্টা বলেন, আইনে যা বলা আছে, তাই হবে। ভোটার তালিকা নিয়ে প্রচুর প্রশ্ন রয়েছে। বিগত নির্বাচনগুলোই ছিল ভুয়া। তাই ভোটার তালিকা নিয়ে তেমন কথা হয়নি। এবার ভোটার তালিকা হালনাগাদ করা হবে।

বিজ্ঞাপন

নির্বাচন দিতে কত সময় লাগবে, তা অনেকগুলো বিষয়ের ওপর নির্ভর করবে বলে উল্লেখ করে আইন উপদেষ্টা বলেন, এবার অসাধারণ একটা অবাধ ও নিরপেক্ষ নির্বাচন করব।

ড. আসিফ নজরুল আরও বলেন, অন্তর্বর্তী সরকারের প্রতি জাতিসংঘ তাদের পূর্ণ সমর্থনের কথা জানিয়েছে। ফলকার টুর্ক সরকারের সংস্কারকাজেও সন্তোষ প্রকাশ করেছেন। তবে তিনি দুটি প্রত্যাশার কথা জানিয়েছেন। এক, বিচার বিভাগ স্বাধীন করা। দুই, মৃত্যুদণ্ড রহিত করা।

আরও পড়ুন  ‘আ.লীগের রাজনৈতিক অধিকার থাকা উচিত কি না, জনগণ বিবেচনা করবে’

সারাবাংলা/জেআর/ইআ

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর