Wednesday 15 Jan 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

কুরআনের সবক নিলো বাড্ডা রেসিডেন্সিয়াল স্কুলের ৭৬ শিক্ষার্থী

স্পেশাল করসপন্ডেন্ট
৬ ডিসেম্বর ২০২৪ ১৮:৫২ | আপডেট: ৬ ডিসেম্বর ২০২৪ ২১:৫০

ঢাকা: রাজধানীর বাড্ডা রেসিডেন্সিয়াল হাই স্কুলের শিক্ষার্থীদের মুখে কোরআন তেলাওয়াত শুনলে সাধারণত মাদ্রাসা শিক্ষার্থী মনে হবে। সম্পূর্ণ জেনারেল কারিকুলামে চলা এই স্কুলে সাধারণ সব  বিষয়ের পাশাপাশি বিশেষ গুরুত্ব দেয়া হচ্ছে ধর্মীয় ও সাধারণ শিক্ষার ওপর।
শুক্রবার (৬ ডিসেম্বর) সকালে রাজধানীর উত্তর বাড্ডার একটি কমিউনিটি সেন্টারে ৭৬ জন শিক্ষার্থীকে পবিত্র কোরআন শরীফের সবক প্রদান করা হয়। আনুষ্ঠানিকভাবে ওই সবক প্রদান করেন বিদ্যালয়টির প্রতিষ্ঠাতা চেয়ারম্যান শেখ মুহাম্মদ নুরুন্নবী। এসময় শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণে ইসলামী সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান ও বির্তক প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হয়।

বিজ্ঞাপন

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্য রাখেন বীর মুক্তিযোদ্ধা ও শিক্ষানুরাগী আবুল কাশেম, সাংবাদিক নিয়াজ মাহমুদ, অনলাইন স্কুল ”ইজি ইংলিশ” এর প্রধান শিক্ষক আমীরুল ইসলাম এবং ফয়জুর রহমান স্কুল অ্যান্ড কলেজের সিনিয়র শিক্ষক ইশতিয়াক আলামিন।

বাড্ডা রেসিডেন্সিয়াল হাই স্কুলের প্রধান শিক্ষক জহিরুল ইসলাম জয় ও সহকারী প্রধান শিক্ষক কেএম জাহিদ এবং প্রতিষ্ঠানটির শিক্ষক-শিক্ষার্থীসহ অভিভাবকরা এসময় উপস্থিত ছিলেন।

বিদ্যালয়টির প্রতিষ্ঠাতা চেয়ারম্যান শেখ মুহাম্মদ নুরুন্নবী বলেন, পবিত্র কুরআন মাজিদের সবক নিয়েছে জেনারেল স্কুলের শিক্ষার্থীরা। বিষয়টি শুনলে যে কেউ অবাক না হয়ে পারবেন না। তবে ইসলামের বিধান- প্রত্যেকটি নর-নারীকে ধর্মীয় জ্ঞান অর্জন ফরজ- এই বিষয়টি মেনে এমন ব্যাতিক্রমী কুরআন শিক্ষার ব্যবস্থা করেছে বাড্ডা রেসিডেন্সিয়াল হাই স্কুল।
তিনি আরো বলে, সচেতন মুসলিম মা-বাবারা তাদের সন্তানদের জেনারেল মাধ্যমে পড়ানোর পাশাপাশি পবিত্র কোরআন ও ধর্মীয় মূল্যবোধ শেখাতে চান। কিন্তু আমাদের দেশে আরবি, বাংলা ও ইংরেজি মাধ্যমে পড়ার জন্য আলাদা আলাদা স্কুল ও মাদ্রাসা থাকলেও একটি স্কুলে গিয়ে বাংলা, ইংরেজি ও আরবি শিখতে পারবে এরকম প্রতিষ্ঠান নেই বললেই চলে। আর এই ঘাটতি মেটাতেই আমাদের এই উদ্যোগে।

অনুষ্ঠানে সাংবাদিক নিয়াজ মাহমুদ বলেন, সমাজে বিভিন্ন শ্রেণী ও পেশার মানুষ রয়েছেন। সকল শ্রেণী ও পেশার লোকদের চাইতে কুরআন শিক্ষাগ্রহণকারী ও শিক্ষাদানকারীরা সর্বশেষ্ঠ মানুষ হিসাবে পরিগণিত। আল-কুরআন অধ্যয়ন করা ও কুরআন জানা-বোঝার চেষ্টা করা পৃথিবীর সকল কাজের মধ্যে শ্রেষ্ঠ কাজ। কারণ কুরআনের মধ্যে রয়েছে মানুষের সুন্দর জীবন-যাপনের পদ্ধতি।
প্রধান শিক্ষক জহিরুল ইসলাম জয় জানান, পাঠ্যসূচির বাইরে ইসলাম শিক্ষা ও সাধারণ জ্ঞান বিষয়ে পাঠদান করা হয় প্রতিষ্ঠানটিতে। প্লে-গ্রুপ থেকে শুরু করে নবম-দশম শ্রেনির প্রত্যেক মুসলিম শিক্ষার্থীকে কোরআন শিক্ষার প্রতি উৎসাহিত করা হয়ে থাকে। এমনকি ক্লাসের পর আলাদাভাবেও কোরআন শিক্ষায় শিক্ষকরা শিক্ষার্থীদের সময় দিয়ে থাকেন।

বিজ্ঞাপন

সহকারী প্রধান শিক্ষক কেএম জাহিদ বলেন, আমরা বরাবরই ভালো মানুষ তৈরির লক্ষে শিক্ষার্থীদের জন্য ভিন্নধর্মী আয়োজন করে আসছি। একইসঙ্গে সকল পরীক্ষায় ভালো ফলাফল অজর্ন করছে বাড্ডা রেসিডেন্সিয়াল হাই স্কুলের শিক্ষার্থীরা। অন্যান্য শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের ছাত্র-ছাত্রীর সংকট থাকলেও আমাদের স্কুলে শিক্ষার্থী সংকট নেই। বর্তমানে প্রায় ৭শ’ শিক্ষার্থীর পাশাপাশি নতুন বছরে অল্প কিছু শিক্ষার্থী ভর্তি করানো হচ্ছে।

সারাবাংলা/জিএস/আরএস

কুরআন শিক্ষা বাড্ডা রেসিডেন্সিয়াল হাই স্কুল