মাত্র এক বছর আগে ঘটা করেই উদ্বোধন করা হয়েছিল এই লিগের। যুক্তরাষ্ট্রের ন্যাশনাল ক্রিকেট লিগের সেই উদ্বোধনের সাথে জড়িয়ে ছিলেন ওয়াসিম আকরাম ও ভিভ রিচার্ডসের মতো কিংবদন্তিরাও। তবে শেষ পর্যন্ত এই লিগ থেমে গেল এক বছরের মাথায়ই! নানা নিয়ম ভঙ্গের অভিযোগে এনসিএলকে নিষিদ্ধ করেছে আইসিসি।
এনসিএলের আয়োজক কমিটির বিরুদ্ধে নানা অভিযোগ তো টুর্নামেন্ট শুরুর আগে থেকেই ছিল। টুর্নামেন্ট মাঠে গড়ানোর পর সেই অভিযোগ আরও কয়েকগুণ বেড়েছে। একাদশে নিয়ম না মেনে ৬-৭ জন বিদেশি ক্রিকেটার নামানো এসবের মাঝে অন্যতম। এছাড়াও ওয়াহাব রিয়াজ ও টাইমাল মিলসের মতো পেসারদের স্পিন বোলিং করতে বাধ্য করা হয়েছিল ব্যাটারদের ক্ষতি এড়াতে!
মাঠে ও মাঠের বাইরের এসব অনিয়ম আইসিসির চোখ এড়ায়নি। এক বিবৃতিতে আইসিসি জানিয়েছে, এনসিএলকে নিষিদ্ধ করছেন তারা। ভবিষ্যতে আর কখনোই যেন এই টুর্নামেন্ট মাঠে না গড়ায় সেই ব্যাপারেও কঠোর থাকার ঘোষণা দিয়েছে আইসিসি।
গত বছর বিশ্বজুড়ে চলা টি-২০ ও টি-১০ লিগের জন্য একটি নীতিমালা ঘোষণা করেছিল আইসিসি। সেই নিয়মের ব্যত্যয় ঘটায় এই প্রথম কোনো ফ্র্যাঞ্চাইজি লিগকে নিষিদ্ধ করল ক্রিকেটের সর্বোচ্চ এই সংস্থাটি।