Sunday 16 Feb 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ইউক্রেন যুদ্ধে উত্তর কোরিয়ার অন্তত ১০০ সেনা নিহত হয়েছে: দক্ষিণ কোরিয়া

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
১৯ ডিসেম্বর ২০২৪ ১৮:০৯ | আপডেট: ১৯ ডিসেম্বর ২০২৪ ১৯:৩০

উত্তর কোরিয়ার সেনা। ছবি: সংগৃহীত

রাশিয়া-ইউক্রেন চলমান যুদ্ধে উত্তর কোরিয়ার অন্তত ১০০ সেনা নিহত হয়েছে বলে জানিয়েছেন দক্ষিণ কোরিয়ার সংসদ সদস্য লি সিওং কুইউন। দক্ষিণ কোরিয়ার জাতীয় গোয়েন্দা সংস্থা বলছে অন্তত এক হাজার আহত সেনা হয়েছেন।

বৃহস্পতিবার (১৭ ডিসেম্বর) বিবিসির এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়।

প্রতিবেদনে বলা হয়, সাংসদ লি জানান, এইসব কোরিয়ানকে ইউক্রেন যুদ্ধে রাশিয়াকে সহায়তা করতে সে দেশে পাঠানো হয়েছিল। পিয়ংইয়ং হাজার হাজার উত্তর কোরিয়ান সৈন্যকে রাশিয়াতে পাঠিয়েছে রুশ বাহিনীকে শক্তিশালী করতে। এমনকি কুরস্ক সীমান্তেও উত্তর কোরিয়ার সৈন্য মোতায়েন আছে।

তিনি বলেন, ‘ডিসেম্বরে উত্তর কোরিয়ার সৈন্যরা যুদ্ধে অংশ নেয় এবং অন্তত পক্ষে ১০০ জন প্রাণ হারায়।’ অন্যদিকে দক্ষিণ কোরিয়ার জাতীয় গোয়েন্দা সংস্থা বলছে আহতদের সংখ্যা প্রায় হাজার।

মাত্রাতিরিক্ত হতাহতের কারণ হিসাবে দক্ষিণ কোরিয়ার জাতীয় গোয়েন্দা সংস্থা ভিন্ন যুদ্ধ ক্ষেত্রের কথা উল্লেখ করেছেন। যেখানে উত্তর কোরিয়ার সৈন্যদেরকে সামনের দিকে ব্যবহার করা হচ্ছে। তাছাড়া, এনআইএস ড্রোন আক্রমণ প্রতিহত করতে উত্তর কোরিয়ার সৈন্যদের অদক্ষতাকেও মৃত্যুর কারণ হিসাবে উল্লেখ করা হচ্ছে।

জাতীয় গোয়েন্দা সংস্থার উদ্ধৃত দিয়ে সাংবাদিকদের লি আরও বলেছেন, ড্রোন বিষয়ে অজ্ঞতার কারণে উত্তর কোরিয়ার সৈন্যরা এখন রুশ বাহিনীর কাছে একটা ঝামেলা হিসাবে দেখা দিয়েছে। বাড়তি শক্তির যোগান দেওয়া তো দূরে থাক।’

২০২২ সালের ফেব্রুয়ারি মাসে রাশিয়া ইউক্রেনে হামলা চালালে উত্তর কোরিয়া এবং রাশিয়ার মধ্যে সামরিক সখ্যতা গড়ে উঠে। জুনে একটা ঐতিহাসিক চুক্তিতে উত্তর কোরিয়া এবং রাশিয়া সই করে যা এই ডিসেম্বরে কার্যকর হয়।

বিজ্ঞাপন

বিশ্লেষকরা বলেছেন, এই যুদ্ধে জড়িয়ে কিম রাশিয়ার কাছ থেকে উন্নত প্রযুক্তির জ্ঞান অর্জন করতে চায়।

সারাবাংলা/এইচআই

উত্তর কোরিয়া দক্ষিণ কোরিয়া রাশিয়া-ইউক্রেইন যুদ্ধ

বিজ্ঞাপন

মেলায় নাই সিসিমপুর, জমেনি শিশুচত্বর
১৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ২৩:৪৪

মিরপুরে প্রস্তুত হচ্ছেন লিটন-ইবাদতরা
১৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ২২:৩৮

আরো

সম্পর্কিত খবর