Monday 10 Feb 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

‘সাংবাদিকদের জীবিকা অনিশ্চিত করে স্বাধীন সাংবাদিকতার বিকাশ অসম্ভব’

স্পেশাল করেসপন্ডেন্ট
১৯ জানুয়ারি ২০২৫ ২০:০৯ | আপডেট: ১৯ জানুয়ারি ২০২৫ ২২:৩৩

জাতীয় পার্টির চেয়ারম্যান গোলাম মোহাম্মদ কাদের – (ফাইল ছবি)

ঢাকা: সাম্প্রতিক সময়ে ব্যাপক সংখ্যক সংবাদকর্মী চাকরিচ্যুত হওয়ায় উদ্বেগ প্রকাশ করে জাতীয় পার্টির চেয়ারম্যান গোলাম মোহাম্মদ কাদের বলেছেন, সাংবাদিকদের জীবিকা অনিশ্চিত করে স্বাধীন সাংবাদিকতার বিকাশ অসম্ভব। চাকরিচ্যুত গণমাধ্যম কর্মীদের চাকরিতে পুনর্বহালে সংশ্লিষ্টদের প্রতি আহ্বান জানান তিনি।

রোববার (১৯ জানুয়ারি) গণমাধ্যমে প্রেরিত এক বিবৃতিতে তিনি এ আহ্বান জানান।

বিবৃতিতে ব্রডকাষ্ট জার্নালিস্ট সেন্টার (বিজেসি) এর জরিপের উল্লেখ করে গোলাম মোহাম্মদ কাদের বলেন, গত কয়েক মাসে বাংলাদশেরে টেলিভিশিন সাংবাদকিতায় ১৫০ জনেরও বেশি গণমাধ্যম কর্মী চাকরি হারিয়েছেন। এছাড়া প্রিন্ট ও অনলাইন নিউজ পোর্টালে চাকরি হারিয়েছেন আরো অন্তত ২ শতাধিক। কাছাকাছি সময়ে এত বিপুল সংখ্যক গণমাধ্যম কর্মীর চাকরি হারানোর ঘটনা নজিরবিহীন। চাকরি হারিয়ে গণমাধ্যম কর্মীদের পরিবারে ইতোমধ্যেইে মানবকি বিপর্যয় সৃষ্টি হয়েছে।

বিবৃতিতে তিনি আরো বলনে, আমাদের দেশের গণমাধ্যম কর্মীরা বিভিন্ন চাপে কখনোই স্বাধীনভাবে সাংবাদিকতা করতে পারন নি। ফলে বস্তুনিষ্ঠ ও নিরপক্ষে সংবাদ পরিবেশন অনেক সময়ই বাধাগ্রস্থ হয়েছে। সাংবাদিকদের পেশাজীবী সংগঠনগুলোর দায়িত্ব এ বিষয়গুলোতে হস্তক্ষপে করে সাংবাদিকদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করা এবং সাংবাদিকতার মান সমুন্নত রাখতে সহায়তা করা। সমস্যার সমাধানে মূল বিষয়কে এড়িয়ে অসহায় চাকরিজীবী সাংবাদিকদের চাকরিচ্যুতির মতো চরম শাস্তি অমানবিক ও ন্যায় বিচারের পরিপন্হী। বিষয়টি খতিয়ে দেখতে সরকারের প্রতি আহবান জানান তিনি।

সারাবাংলা/এএইচএইচ/আরএস

গোলাম মোহাম্মদ কাদের চাকরিচ্যুত সংবাদকর্মী

বিজ্ঞাপন

সাবেক এমপি আব্দুল মজিদ গ্রেফতার
১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ০১:৪৫

মেলার ১০ম দিনে নতুন বই এসেছে ৮৪টি
১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ০০:০০

আরো

সম্পর্কিত খবর