Thursday 01 October 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment
English

বাংলাদেশ-পাকিস্তান সম্পর্কে নতুন দিগন্ত

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
২১ জানুয়ারি ২০২৫ ১৫:১১
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

বাংলাদেশ ও পাকিস্তানের মধ্যে সম্পর্ক উষ্ণ হতে শুরু করেছে, যা দুই দেশের সাম্প্রতিক উচ্চপর্যায়ের বৈঠক ও বাণিজ্যিক কর্মকাণ্ডে স্পষ্ট। সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার পতনের পর এই পরিবর্তন লক্ষ্য করা যাচ্ছে।

পাকিস্তান আশা করছে, আগামী এক বছরের মধ্যে দুই দেশের বার্ষিক বাণিজ্য ৩ বিলিয়ন ডলারে পৌঁছাবে, যা বর্তমানের তুলনায় চারগুণ বেশি। বর্তমানে এ পরিমাণ ৭০০ মিলিয়ন ডলার, যা ১ বিলিয়নেরও কম।

জাপান ভিত্তিক ইংরেজি ভাষার সাপ্তাহিক সংবাদপত্র ‘নিক্কেই এশিয়া’র প্রকাশিত এক প্রতিবেদনে বাংলাদেশ-পাকিস্তান সম্পর্ক উন্নয়নের বিষয়টি উঠে এসেছে। নিক্কেই এশিয়া সংবাধপত্রটি মূলত এশিয়া মহাদেশের উপর দৃষ্টি নিবদ্ধ করে সংবাদ উপস্থাপন করে থাকে।

বিজ্ঞাপন

পাকিস্তান থেকে চাল, চিনি, খেজুর, তুলার সুতা ও পোশাক আমদানির ব্যাপারে বাংলাদেশ ইতোমধ্যে উদ্যোগ নিয়েছে। গত সপ্তাহে পাকিস্তানের কেন্দ্রীয় চেম্বার অব কমার্স ও ইন্ডাস্ট্রিজের (এফপিসিসিআই) একটি প্রতিনিধি দল বাংলাদেশ সফর করে। তারা বাংলাদেশের বাণিজ্যমন্ত্রীর সঙ্গে মুক্ত বাণিজ্য চুক্তি নিয়ে আলোচনা করেছে এবং যৌথ ব্যবসায়িক কাউন্সিল গঠনে সমঝোতা স্মারক সই হয়েছে।

গত বছর বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস ও পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফ বৈশ্বিক অনুষ্ঠানে দুইবার সাক্ষাৎ করেছেন। সম্প্রতি ১৪ জানুয়ারি বাংলাদেশের জেনারেল এস এম কামরুল হাসান পাকিস্তান সফরে গিয়ে দেশটির সেনাপ্রধান জেনারেল আসিম মুনিরের সঙ্গে বৈঠক করেছেন। এ বৈঠকগুলো দুই দেশ ভ্রাতৃপ্রতিম সম্পর্কের ওপর গুরুত্ব দিয়েছে এবং বহিঃশক্তির প্রভাব সত্ত্বেও সম্পর্ক মজবুত রাখার অঙ্গীকার করেছে।

চট্টগ্রাম ও করাচির মধ্যে ম্যারিটাইম রুট পুনঃচালুর পরিকল্পনা চলছে, যা ৫২ বছর ধরে অচল ছিল। এছাড়া, এ রুটে সরাসরি ফ্লাইট চালুর বিষয়েও আলোচনা চলছে, যা ২০১৮ সাল থেকে বন্ধ রয়েছে।

পাকিস্তানে নিযুক্ত বাংলাদেশের হাইকমিশনার ভিসা কার্যক্রম সহজ করার ঘোষণা দিয়েছেন। ইতোমধ্যে পাকিস্তানি প্রতিনিধিরা মাত্র কয়েক ঘণ্টার মধ্যে বাংলাদেশ ভিসা পেয়েছেন বলে জানিয়েছেন।

বিশেষজ্ঞদের মতে, বাংলাদেশে শেখ হাসিনার শাসনামলে অভ্যন্তরীণ রাজনৈতিক ইস্যু দুই দেশের সম্পর্কে উত্তেজনা সৃষ্টি করেছিল। তবে সাম্প্রতিক সময়ে সম্পর্ক উন্নয়নের এই পদক্ষেপগুলো ঐতিহাসিক টানাপোড়েন কমিয়ে নতুন দিগন্ত উন্মোচন করছে। এছাড়া দুই দেশের ভারতবিরোধী রাজনৈতিক অবস্থানও সম্পর্ক উন্নয়নে ভূমিকা রাখতে পারে।

বাংলাদেশ-পাকিস্তান সম্পর্কের সাম্প্রতিক উষ্ণতা নিয়ে বাংলাদেশে নিযুক্ত পাকিস্তানের সাবেক রাষ্ট্রদূত আশরাফ কোরেশি আল-জাজিরার এক সাক্ষাৎকারে বলেছেন, নয়াদিল্লির তরফ থেকে শেখ হাসিনার স্বৈরাচারী সরকারকে দীর্ঘদিন ধরে সমর্থন করার কারণে ভারত-বাংলাদেশ সম্পর্কে যে উত্তেজনা তৈরি হয়েছে, সম্ভবত এই বিষয়টি ঢাকা প্রশাসনকে নতুন করে কৌশল নির্ধারণে উদ্বুদ্ধ করেছে।

সারাবাংলা/এনজে