আমেরিকা বাংলাদেশ প্রেসক্লাবের অভিষেক অনুষ্ঠিত
৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ১১:১৩
আমেরিকায় প্রিন্ট ও ইলেকট্রনিক মিডিয়ায় কর্মরত সাংবাদিকদের পুরনো সংগঠন আমেরিকা বাংলাদেশ প্রেসক্লাবের নব-নির্বাচিত কমিটির অভিষেক জমকালো আয়োজনে অনুষ্ঠিত হয়েছে।
শুক্রবার (৩১ জানুয়ারি) সন্ধ্যায় নিউইয়র্ক সিটির উডসাইডের একটি পার্টি হলে বাংলাদেশ ও আমেরিকার জাতীয় সঙ্গীত পরিবেশনের মধ্য দিয়ে অনুষ্ঠান শুরু হয়।
এতে প্রেসক্লাব পরিবারের সদস্য ছাড়াও বিভিন্ন পত্রিকা ও টেলিভিশনের সম্পাদক, সাংবাদিক, ব্যবসায়ী, রাজনীতিবিদ, আইনজীবি, কবি, লেখক, সংস্কৃতি এবং সমাজকর্মীসহ বিভিন্ন শ্রেনী পেশার শতাধিক বাংলাদেশি উপস্থিত ছিলেন।
২০২৫-২০২৬ মেয়াদে নব-নির্বাচিত কমিটির অভিষেক ছাড়াও আলোচনা, কবিতা আবৃত্তি ও সাংস্কৃতিক পর্বে বাংলাদেশ ও প্রবাসের জনপ্রিয় কণ্ঠশিল্পীরা সঙ্গীত পরিবেশন করেন।
ফারাহ হাসিন ও দর্পণ কবীরের সঞ্চালনায় অভিষেক অনুষ্ঠানে অতিথি ছিলেন নিউইয়র্কে বাংলাদেশ কনসুলেটের কনসাল জেনারেল নাজমুল হুদা এবং আজকাল পত্রিকার সম্পাদক শাহ নেওয়াজ।
অনুষ্ঠানের শুরুতেই প্রেসক্লাবের সাবেক ও বর্তমান সভাপতি সাধারণ সম্পাদকসহ নতুন কমিটির নেতারা ও প্রধান অতিথিরা মঞ্চে আসন নেন। এরপর শুভেচ্ছা বক্তব্য দেন আমেরিকা বাংলাদেশ প্রেসক্লাবের সভাপতি শওকত ওসমান রচি এবং সাধারণ সম্পাদক মশিউর রহমান মজুমদার।
শওকত ওসমান রচি বলেন, সাংবাদিকরা সমাজের দর্পণ, আমাদের দায়িত্ব সঠিক তথ্যের প্রচার এবং সমাজে ইতিবাচক পরিবর্তন আনা। আজ থেকে আমরা নতুন দায়িত্ব নিলাম এবং এই দায়িত্বের প্রতি আমাদের দায়বদ্ধতা, আন্তরিকতা এবং কাজের প্রতি গভীর ভালোবাসা থাকবে।
সাধারণ সম্পাদক মশিউর রহমান মজুমদার বলেন, যুক্তরাষ্ট্রে অভিবাসন নীতি এবং সংশ্লিষ্ট আইন অনুসরণ করা একটি জটিল এবং বিতর্কিত বিষয়। আমাদের দায়িত্ব হল সঠিক তথ্য সংগ্রহ করা এবং জনগণের সামনে তুলে ধরা যাতে সমাজে সচেতনতা বৃদ্ধি পায়। এই ক্লাবের মাধ্যমে আমরা সামাজিক দায়বদ্ধতা ও সাংবাদিকতার নৈতিকতা নিয়ে কাজ করব এবং আমাদের পেশাগত দক্ষতা এবং অভিজ্ঞতা বিনিময় করব।
অনুষ্ঠানে কনসাল জেনারেল নাজমুল হুদা ছাড়াও বক্তব্য দেন, বাংলাদেশ সোসাইটির সভাপতি আতাউর রহমান সেলিম, সাপ্তাহিক আজকালের সম্পাদক শাহনেওয়াজ, অ্যাটর্নি মঈন চৌধুরী, উৎসব গ্রুপের সিইও রায়হান জামান, প্রথম আলো উত্তর আমেরিকার সম্পাদক ইব্রাহিম চৌধুরী খোকন, আমেরিকা বাংলাদেশ প্রেসক্লাবের সাবেক সভাপতি ও সাপ্তাহিক প্রবাস পত্রিকার সম্পাদক মোহাম্মাদ সাঈদ, সাবেক সভাপতি ও দেশকণ্ঠের সম্পাদক দর্পণ কবীর, সাবেক সাধারণ সম্পাদক মনজুরুল হক ও যুগ্ম সম্পাদক আবু বকর সিদ্দিক প্রমুখ।
সারাবাংলা/ইআ