দেশে এখন সবুজ কারখানা ২৩৭টি
৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ১৯:১৫
ঢাকা: আরও দুটি পোশাক কারখানা সুবজ কারখানার (গ্রিণ ফ্যাক্টরি) তালিকায় অন্তর্ভুক্ত হয়েছে। ফলে দেশে সবুজ কারখানার সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ২৩৭টি। নতুন করে তালিকায় যুক্ত কারখানা দুটি হচ্ছে- গাজীপুরের কলোম্বিয়া অ্যাপারেলস লিমিটেড ও বঙ্গ ফ্যাশন লিমিটেড।
রোববার (৯ ফেব্রুয়ারি) পোশাক মালিকদের সংগঠন বিজিএমইএ সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
ইউএস গ্রিন বিল্ডিং কাউন্সিলের (ইউএসজিবিসি) এনার্জি অ্যান্ড এনভায়রনমেন্ট ডিজাইন (এলইইডি) গ্রিন ফ্যাক্টরি বা সবুজ কারখানার সার্টিফিকেশন দিয়ে থাকে।
সর্বশেষ ২০২৪ সালে অন্তত ২৬টি পোশাক কারখানা সবুজ কারখানায় তালিকাভুক্ত হয় বলে সারাবাংলাকে জানিয়েছিলেন বিজিএমইএ’র সাবেক পরিচালক মহিউদ্দিন রুবেল। আর নতুন বছরে এখন পর্যন্ত ৫টি পোশাক কারখানা সবুজ কারখানার তালিকায় অন্তর্ভুক্ত হয়েছে।
ইউএস গ্রিন বিল্ডিং কাউন্সিলের (ইউএসজিবিসি) তথ্যমতে, দেশে এখন সবুজ কারখানা ২৩৭টি। এর মধ্যে প্লাটিনাম ক্যাটাগরির ৯৫টি, গোল্ড ১২৮টি, সিলভার ১০টি ও সার্টিফাইড ক্যাটাগরির চারটি। এ ছাড়া, ৫৫০টির বেশি কারখানা গ্রিন ফ্যাক্টরি হতে রেজিস্ট্রেশন বা পাইপলাইনে রয়েছে।
উল্লেখ্য, সবুজ কারখানার তালিকায় বাংলাদেশের পরের অবস্থানে রয়েছে ভিয়েতনাম ও ইন্দোনেশিয়া।
সারাবাংলা/ইএইচটি/এসডব্লিউ