নতুন বাণিজ্য শুল্ক ঘোষণা করবেন ট্রাম্প
১০ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ১০:৩৪ | আপডেট: ১০ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ১০:৩৭
মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেছেন, তিনি যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশ করা সমস্ত স্টিল এবং অ্যালুমিনিয়ামের ওপর ২৫ শতাংশ আমদানি শুল্ক ঘোষণা করবেন।
রোববার (৯ ফেব্রুয়ারি) ফ্লোরিডার মার-এ-লাগো রিসোর্ট থেকে নিউ অরলিন্সে এনএফএল সুপার বোলে যাওয়ার পথে এই পরিকল্পনার কথা জানিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট।
বিবিসির খবরে বলা হয়েছে, ট্রাম্পের এই নতুন ঘোষণা সবচেয়ে বেশি প্রভাব ফেলবে কানাডায়।
ডোনাল্ড ট্রাম্প জানান, যেসব দেশ মার্কিন পণ্য আমদানিতে শুল্ক আরোপ করে, তাদের জন্য পালটা শুল্কের ঘোষণা আসছে। তবে তিনি নির্দিষ্ট করে বলেননি কোন দেশগুলো টার্গেট হবে।
তিনি বলেন, ‘যদি তারা আমাদের ওপর শুল্ক আরোপ করে, আমরাও তাদের ওপর পালটা ব্যবস্থা নিব।”
কানাডা এবং মেক্সিকো যুক্তরাষ্ট্রের অন্যতম বৃহৎ স্টিল বাণিজ্য অংশীদার। কানাডা যুক্তরাষ্ট্রের সর্ববৃহৎ অ্যালুমিনিয়াম সরবরাহকারী দেশ।
ট্রাম্প তার প্রথম মেয়াদে, কানাডা, মেক্সিকো এবং ইউরোপীয় ইউনিয়ন থেকে আমদানি করা স্টিলের ওপর ২৫ শতাংশ এবং অ্যালুমিনিয়ামের ওপর ১০ শতাংশ শুল্ক আরোপ করেছিলেন। কিন্তু এক বছর পর কানাডা ও মেক্সিকো এই শুল্ক বাতিল করতে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে একটি চুক্তিতে পৌঁছায়। যদিও ইউরোপীয় ইউনিয়নের ওপর শুল্ক ২০২১ সাল পর্যন্ত বহাল ছিল।
সারাবাংলা/ইআ