Wednesday 12 Feb 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

বায়ু দূষণে আজ ৫ নম্বরে ঢাকা

স্পেশাল করেসপন্ডেন্ট
১২ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ১০:৪৪ | আপডেট: ১২ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ১২:৫৩

বায়ু দূষণের কারণে নাজেহাল ঢাকার বাসিন্দা। ছবি: সারবাংলা

ঢাকা: দূষিত বায়ুর শহরে পরিণত হয়েছে বাংলাদেশের রাজধানী ঢাকা। দূষণের দিক থেকে বিশ্বে আজ পাঁচ নম্বরে রয়েছে ঢাকা। গেল একমাসে ঢাকার বায়ু মান দূষণের দিক থেকে শীর্ষ স্থানে।

বুধবার (১২ ফেব্রুয়ারি) বায়ুদূষনের দিক থেকে পাঁচ নম্বর ঢাকার অবস্থান। আর বায়ুদূষণের তালিকায় শীর্ষে উঠে এসেছে ভিয়েতনামের হ্যানয়। সকাল ৮টা ৩৯ মিনিটে বায়ুর মান পর্যবেক্ষণকারী সংস্থা এয়ার কোয়ালিটি ইনডেক্সের (আইকিউএয়ার) সূচক থেকে জানা গেছে এসব তথ্য।

বিজ্ঞাপন

বিশ্বের বায়ুদূষণ তালিকার শীর্ষে অবস্থান করা হ্যানয়ের দূষণ স্কোর ২৪০ অর্থাৎ এই শহরের বাতাস খুবই অস্বাস্থ্যকর পর্যায়ে রয়েছে। এরপর সারাজেভো, দিল্লি ও লাহোর রয়েছে। তারপরে ঢাকার অবস্থান পঞ্চমে। রাজধানী ঢাকার স্কোর ১৭২ অর্থাৎ ঢাকার বাতাস অস্বাস্থ্যকর পর্যায়ে রয়েছে। তবে গত কয়েক দিনের তুলনায় কিছুটা ভালো।

স্কোর শূন্য থেকে ৫০ এর মধ্যে থাকলে বায়ুর মান ভালো বলে বিবেচিত হয়। ৫১ থেকে ১০০ হলে মাঝারি বা সহনীয় ধরা হয় বায়ুর মান। সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর হিসেবে বিবেচিত হয় ১০১ থেকে ১৫০ স্কোর। ১৫১ থেকে ২০০ পর্যন্ত অস্বাস্থ্যকর হিসেবে বিবেচিত হয়। স্কোর ২০১ থেকে ৩০০ হলে খুবই অস্বাস্থ্যকর বলে বিবেচনা করা হয়। এ ছাড়া ৩০১-এর বেশি হলে তা দুর্যোগপূর্ণ বলে বিবেচিত হয়।

সারাবাংলা/জেআর/এমপি

ঢাকা বায়ুদূষণ

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর