খুলনা: খুলনা বিভাগীয় ‘অদম্য নারী পুরস্কার ২০২৪’ আয়োজনে পাঁচজন শ্রেষ্ঠ নারীকে সম্মাননা প্রদান করা হয়েছে।
রোববার (২৩ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে জেলা শিল্পকলা একাডেমি অডিটোরিয়ামে মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের উদ্যোগে খুলনা বিভাগীয় প্রশাসন ও মহিলা বিষয়ক অধিদফতর যৌথভাবে এ অনুষ্ঠানের আয়োজন করে।
এতে প্রধান অতিথি ছিলেন মহিলা বিষয়ক অধিদফতরের মহাপরিচালক কেয়া খান।
এ বছর খুলনা বিভাগের পাঁচজনকে পাঁচটি ক্যাটাগরিতে শ্রেষ্ঠ অদম্য নারী হিসেবে নির্বাচিত করা হয়। অর্থনৈতিকভাবে সাফল্য অর্জনকারী ক্যাটাগরিতে যশোর সদরের মোছা. চম্পা বেগম, শিক্ষা ও চাকুরী ক্ষেত্রে সাফল্য অর্জনকারী যশোর কেশবপুরের টুম্পা সাহা, সফল জননী ক্যাটাগরিতে সাতক্ষীরা সদরের মমতাজ খাতুন, নির্যাতনের বিভীষিকা মুছে ফেলে নতুন উদ্যমে জীবন শুরু করেছেন যে নারী ঝিনাইদহ সদরের রওশন আরা খাতুন এবং সমাজ উন্নয়নে অসামান্য অবদান রাখা ক্যাটাগরিতে মাগুরা সদরের ডালিফা ইয়াসমিন।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি বলেন, ‘প্রত্যেক নারীই অদম্য এবং সম্মাননা পাওয়ার যোগ্য। নারীদের দমিয়ে রাখা যাবে না। সকল জায়গায় নারীদের এগিয়ে নিয়ে যেতে হবে। দেশে নারী সমাজকে স্বাবলম্বী করে তোলার লক্ষ্যে অদম্য নারী সম্মাননার আয়োজন। নারীরা পরিশ্রম ও সংগ্রামের মধ্যদিয়ে সম্মাননা পাওয়ার অবস্থানে পৌঁছায়, তা দেখার জন্য পুরুষদের উপস্থিতি নিশ্চিত করতে হবে। কারণ পুরুষের অনুপ্রেরণা ছাড়া নারী সামনে এগিয়ে যেতে পারে না। তিনি নারীবান্ধব সমাজ গড়তে মহিলা বিষয়ক অধিদফতরের বিভিন্ন কার্যক্রম উল্লেখ করেন।’
তিনি বলেন, ‘সমাজে নারী-পুরুষ সকলের মানসিকতা পরিবর্তনে সামাজিক আচরণ পরিবর্তন ত্বরান্বিত করতে একটি প্রকল্পের অধীনে কার্যক্রম চালু করা হয়েছে। এই প্রকল্পের মাধ্যমে সমাজে ইতিবাচক পরিবর্তন আসবে।’
খুলনার অতিরিক্ত বিভাগীয় কমিশনার (রাজস্ব) মো. ফিরোজ ফিরোজ শাহ এর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথির বক্তৃতা করেন মহিলা বিষয়ক অধিদফতরের পরিচালক নাঈমা হোসেন, কেএমপি’র অতিরিক্ত পুলিশ কমিশনার আবু রায়হান মোহাম্মদ সালেহ, পুলিশের অতিরিক্ত রেঞ্জ ডিআইজি মো. বেলায়েত হোসেন ও মহিলা বিষয়ক অধিদফতরের অতিরিক্ত পরিচালক মো. মনির হোসেন। এতে স্বাগত বক্তৃতা করেন অতিরিক্ত বিভাগীয় কমিশনার (উন্নয়ন) আবু সায়েদ মো. মনজুর আলম। অনুষ্ঠানে বিচারক শেখ দিদারুল আলম ও শ্রেষ্ঠ অদম্য নারী টুম্মা সাহা বক্তব্য দেন।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি শ্রেষ্ঠ অদম্য নারীদের হাতে সম্মাননা ক্রেস্ট ও সনদপত্র তুলে দেন। এছাড়া পাঁচ জন রানার আপ অদম্য নারীদের সম্মাননা ক্রেস্ট প্রদান করা হয়। এ সময় সরকারি কর্মকর্তা ও বিভিন্ন নারী সংগঠনের প্রতিনিধিগণ উপস্থিত ছিলেন।