দেশব্যাপী র্যাবের রোবাস্ট পেট্রোল ও চেকপোস্ট, ২১৮ টহলদল মোতায়েন
২৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ১২:৩১ | আপডেট: ২৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ১৪:২৪
ঢাকা: দেশের বিভিন্ন স্থানে অস্থিতিশীলতা সৃষ্টিকারী,পরিকল্পনাকারী, চুরি, ছিনতাইকারী, ডাকাতি ও অবৈধ অস্ত্রধারী সন্ত্রাসীদের গ্রেফতার করতে দেশব্যাপী র্যাবের রোবাস্ট পেট্রোল ও চেকপোস্ট স্থাপনসহ অভিযান কার্যক্রম জোরদার +করেছে র্যাব। একই সঙ্গে ঢাকায় র্যাবের ৬৯টি ও ঢাকার বাহিরে ১৪৯টিসহ সারাদেশে মোট ২১৮টি টহলদল মোতায়েন এবং সাদা পোশাকে র্যাবের গোয়েন্দা নজরদারি বৃদ্ধি করা হয়েছে।
মঙ্গলবার (২৫ ফেব্রুয়ারি) সকাল ১০টার দিকে পাঠানো এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানিয়েছে র্যাব সদর দফতর।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, সারাদেশের বিভিন্ন স্থানে কতিপয় দুষ্কৃতকারী ও স্বার্থান্বেষী মহল হামলা ও নাশকতার মাধ্যমে দেশের আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির অবনতি করে জনমনে আতঙ্ক সৃষ্টির অপচেষ্টা চালাচ্ছে। দেশের বিভিন্ন স্থানে চুরি, ছিনতাই, ডাকাতি, খুন, চাঁদাবাজিসহ সাধারণ মানুষের ওপর নৃশংস কায়দায় হামলা ও আক্রমণ চালাচ্ছে। এরই ধারাবাহিকতায় গত ২৪ ফেব্রুয়ারি দিবাগত রাত থেকে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি স্বাভাবিক রাখাসহ যেকোনো ধরনের নাশকতা ও সহিংসতা প্রতিরোধে সারা দেশব্যাপী র্যাব ফোর্সেস এর আভিযানিক কার্যক্রম বৃদ্ধি করা হয়েছে। এরই অংশ হিসেবে অন্যান্য আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সঙ্গে সমন্বয় করে সারাদেশে ২১৮টি টহলদল মোতায়েন এবং সাদা পোশাকে র্যাবের গোয়েন্দা নজরদারিসহ বিভিন্ন কার্যক্রম বৃদ্ধি করা হয়েছে।
যেসব উদ্যোগ নিয়েছে র্যাব- র্যাব ও অন্য আইন-শৃঙ্খলা বাহিনীর সমন্বয়ে যৌথ অভিযান বৃদ্ধি করা হয়েছে। দেশের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ সড়কে টহল/ চেকপোস্ট বৃদ্ধি করা হয়েছে। বিভিন্ন যানবাহন ও যাত্রীদের তল্লাশিপূর্বক নিরাপত্তা নিশ্চিত করা হচ্ছে। ছিনতাইকারী, ডাকাত, চক্রান্তকারী, উসকানিদাতা, উগ্রবাদী, নিষিদ্ধ সংগঠন এবং সংঘবদ্ধ অপরাধী চক্রের বিষয়ে আগাম তথ্য সংগ্রহপূর্বক নাশকতামূলক কর্মকাণ্ড প্রতিরোধে প্রয়োজনীয় নিরাপত্তা ব্যবস্থা গ্রহণ করা হচ্ছে। ভার্চুয়াল জগতে যেকোনো ধরণের গুজব, মিথ্যা তথ্য ছড়ানো প্রতিরোধে র্যাব সাইবার মনিটরিং টিম অনলাইনে সার্বক্ষণিক নজরদারি অব্যাহত রেখেছে । যে সকল অপরাধ প্রিন্ট, ইলেকট্রনিক মিডিয়া ও সোশ্যাল মিডিয়াতে প্রকাশিত হয়েছে, সে সকল অপরাধের সত্যতা যাচাইপূর্বক প্রকৃত অপরাধীকে গ্রেপ্তার অভিযান বৃদ্ধি করা হয়েছে।
এ ছাড়া যেকোনো প্রকার বিশৃঙ্খলা দেখা দিলে জেলা, মেট্রোপলিট্রন এলাকা-থানাভিত্তিক স্থানীয় র্যাবের সহযোগিতা পেতে টহল ইনচার্জ অথবা দায়িত্বপ্রাপ্ত র্যাব ব্যাটালিয়ন অধিনায়নকে অবহিত করণসহ র্যাবকে (র্যাব কন্ট্রোল রুমের হটলাইন নম্বর: ০১৭৭৭৭২০০২৯) জানানোর জন্য সর্বসাধারণকে অনুরোধ জানিয়েছে র্যাব।
সারাবাংলা/ইউজে/ইআ