Friday 02 May 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

বাতিল হওয়া নিয়োগ ফিরে পেতে শাহবাগে প্রতীকী ফাঁসির কর্মসূচি

স্পেশাল করেসপন্ডেন্ট
১ মার্চ ২০২৫ ১৯:৩১ | আপডেট: ১ মার্চ ২০২৫ ২৩:১৯

প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষকদের প্রতীকী ফাঁসির কর্রসূচি।

ঢাকা: সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষক পদে বাতিল হওয়া নিয়োগ ফিরে পাওয়ার দাবিতে ধারাবাহিক আন্দোলন করে আসছেন শিক্ষকরা। তারই অংশ হিসেবে প্রতীকী ফাঁসি কর্মসূচি পালন করেন আন্দোলনরত শিক্ষকরা।

শনিবার (১ মার্চ) বিকেলে ঢাকার শাহবাগে জাতীয় জাদুঘরের সামনে এ কর্মসূচি পালন করেন তারা।

এ সময় আন্দোলনকারীরা বলেন, প্রতীকী ফাঁসি কর্মসূচিতে ছয়জন আন্দোলনকারী অংশ নেন। যদি তাদের দাবি মেনে না নেওয়া হয়, তবে তারা প্রতীকী নয়, ফাঁসির মাধ্যমে আত্মাহুতি দেবেন। প্রায় ১ ঘণ্টা তারা এই কর্মসূচি পালন করেন। পরে বিকেল ৫টার দিকে র‌্যালি নিয়ে কেন্দ্রীয় শহিদ মিনারে যান তারা।

আন্দোলনকারীরা জানান, টানা ২৪তম দিনের মতো তারা আন্দোলন করছেন। তাদের দাবি মেনে না নেওয়ায় আজ প্রতীকী ফাঁসি কর্মসূচি পালন করা হয়েছে। এই কর্মসূচির উদ্দেশ্য হচ্ছে, দাবি মানা না হলে ফাঁসির মাধ্যমে আত্মাহুতি দেওয়ার প্রস্তুতিও রয়েছে।

তিন ধাপে প্রাথমিক সহকারী শিক্ষক নিয়োগের বিজ্ঞপ্তি দেওয়া হয়েছিল। প্রথম ও দ্বিতীয় ধাপের চূড়ান্ত নিয়োগ কার্যক্রম সম্পন্ন হয়েছে। কিন্তু তৃতীয় ধাপ নিয়ে অনিশ্চয়তা দেখা দিয়েছে।

২০২৩ সালের ১৪ জুন তৃতীয় ধাপের বিজ্ঞপ্তি প্রকাশিত হয়। লিখিত-মৌখিক পরীক্ষা শেষে গত বছরের ৩১ অক্টোবর ফলাফল প্রকাশিত হয়। এতে ৬ হাজার ৫৩১ জন উত্তীর্ণ হন।

নিয়োগ বঞ্চিত কয়েকজন রিট করলে ৬ হাজার ৫৩১ জনের ফলাফল ও নিয়োগপত্র প্রদান-সংক্রান্ত সিদ্ধান্তের কার্যক্রম ছয় মাসের জন্য স্থগিত করা হয়। চূড়ান্ত শুনানি শেষে ৬ ফেব্রুয়ারি হাইকোর্ট চূড়ান্ত ফলাফল ও নির্বাচিতদের নিয়োগপত্র দেওয়ার সিদ্ধান্ত বাতিল ঘোষণা করে রায় দেন। এ রায় স্থগিত চেয়ে আপিল বিভাগে আবেদন করে প্রাথমিক শিক্ষা অধিদফতর।

বিজ্ঞাপন

সারাবাংলা/ইউজে/এমপি

প্রতীকী ফাঁসি প্রথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষক