ফেব্রুয়ারিতে ১৮৯ নারী নির্যাতনের শিকার: মহিলা পরিষদ
২ মার্চ ২০২৫ ২১:২৫ | আপডেট: ২ মার্চ ২০২৫ ২৩:৩১
ঢাকা: চলতি বছরের ফেব্রুয়ারি মাসে ১৮৯ জন নারী নির্যাতনের শিকার হয়েছেন বলে জানিয়েছে বাংলাদেশ মহিলা পরিষদ। রোববার (২ মার্চ) বিকেলে গণমাধ্যমে পাঠানো এক প্রতিবেদনে সংগঠনটি এ তথ্য জানায়।
এতে বলা হয়, ফেব্রুয়ারি মাসে ৭২ জন কন্যাশিশু ও ১১৭ জন নারীসহ ১৮৯ জন নির্যাতনের শিকার হয়েছেন। এরমধ্যে ধর্ষণের শিকার হয়েছেন ৩০ জন কন্যাশিশুসহ ৪৮ জন।
ধর্ষণের শিকার হওয়াদের মধ্যে তিনজন কন্যাশিশুসহ ১১ জনকে দলবদ্ধ ধর্ষণ এবং এক কন্যাশিশুকে ধর্ষণের পর হত্যা করা হয়েছে।
মহিলা পরিষদ আরও জানায়, চারজন কন্যাশিশুসহ পাঁচজনকে ধর্ষণের চেষ্টা করা হয়েছে। পাশাপাশি ছয়জন কন্যাশিশুসহ যৌন নিপীড়নের শিকার হয়েছেন ১০ জন। উত্ত্যক্ত করায় এক নারী আত্মহত্যা করেছেন। অগ্নিদগ্ধের কারণে পাঁচজনের মৃত্যু হয়েছে। যৌতুকের কারণে নির্যাতনের শিকার তিনজন এবং একই কারণে হত্যা করা হয়েছে তিনজনকে।
প্রতিবেদনে বলা হয়, একজন কন্যাশিশুসহ শারীরিক নির্যাতনের শিকার হয়েছেন ১৫ জন। তিনজন গৃহকর্মীকে নির্যাতন, এর মধ্যে দুইজনকে হত্যা করা হয়েছে।
এ ছাড়া বিভিন্ন কারণে ১০ জন কন্যাশিশুসহ ৪৬ জনকে হত্যা করা হয়েছে। তিনজন কন্যাশিশুসহ ১৭ জনের রহস্যজনক মৃত্যু হয়েছে। পাঁচজন কন্যাশিশুসহ ১৫ জন আত্মহত্যা করেছেন। আটজন কন্যাশিশু অপহরণের শিকার হয়েছেন। একজন নারী সাইবার অপরাধের শিকার হয়েছেন। তিন কন্যাশিশুসহ মোট ৬ জন নারী বিভিন্নভাবে নির্যাতনের শিকার হয়েছেন।
বাংলাদেশ মহিলা পরিষদের কেন্দ্রীয় লিগ্যাল এইড উপ-পরিষদে সংরক্ষিত ১৫টি দৈনিক পত্রিকায় প্রকাশিত সংবাদের ভিত্তিতে প্রতিবেদনটি করা হয়েছে।
সারাবাংলা/এফএন/এসআর