Saturday 26 September 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment
English

ঢাকায় বায়ুদূষণ বাড়ছে, ঘরের বাইরে মাস্ক ব্যবহার করার পরামর্শ

স্পেশাল করেসপন্ডেন্ট
৬ মার্চ ২০২৫ ১৪:২৯
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ঢাকা: গত তিন মাস ধরে বায়ুদূষণের তালিকায় ঢাকা শহরের অবস্থান শীর্ষে। কখনো এক, দুই, তিন কিংবা চারের মধ্যেই থাকছে। এখনো বায়ুদূষণের শহরের তালিকায় চার নম্বরে অবস্থান রাজধানী ঢাকা।

বৃহস্পতিবার (৬ মার্চ) সকালে বায়ুদূষণে ঢাকার অবস্থান তুলে ধরেছে সুইজারল্যান্ডভিত্তিক প্রতিষ্ঠান আইকিউএয়ার।

আইকিউএয়ারের মানসূচকে এদিন সকাল ৯টায় বায়ুদূষণের তালিকায় চতুর্থ নম্বরে থাকা ঢাকার বায়ুমান ১৬২। এ মানকে ‘অস্বাস্থ্যকর’ বলে গণ্য করা হয়।

ঢাকার শীর্ষ তিনটি স্থানের বায়ু সবচেয়ে বেশি অস্বাস্থ্যকর বলে উল্লেখ করেছে আইকিউএয়ার।

এগুলো হলো- মিরপুরের ইস্টার্ন হাউজিং, স্কোর-১৮৬, বারিধারা এলাকার মার্কিন দূতাবাস, স্কোর-১৮৩ এবং মাদানী অ্যাভিনিউর বে’জ এজওয়াটার, স্কোর-১৭০।

বিজ্ঞাপন

প্রতিষ্ঠানটি আরও তথ্য দিয়েছে, এদিন চট্টগ্রাম বিভাগে বায়ুর মান স্কোর ১১৫, রাজশাহীতে ১২৪ এবং খুলনার বায়ুমান ১২৮। গত ডিসেম্বর, জানুয়ারি ও ফেব্রুয়ারি মাসে এক দিনও নির্মল বায়ু পায়নি রাজধানীবাসী। চলতি মাসেরও একই হাল।

বায়ুদূষণের তথ্য প্রকাশ করার পাশাপাশি আইকিউএয়ার রাজধানীবাসীকে সতর্কবার্তা দিয়েছে। সেখানে ঢাকাবাসীর উদ্দেশে পরামর্শে বাইরে বের হলে সুস্বাস্থ্যের জন্য অবশ্যই মাস্ক পরতে হবে। খোলা স্থানে ব্যায়াম করা যাবে না। আর ঘরের জানালা বন্ধ রাখতে বলা হয়েছে।

উল্লেখ্য, আইকিউএয়ার বায়ুদূষণের পরিস্থিতি নিয়মিত তুলে ধরে। বাতাসের মান নিয়ে তৈরি করা এই লাইভ বা তাৎক্ষণিক সূচক একটি নির্দিষ্ট শহরের বাতাস কতটা নির্মল বা দূষিত, সে সম্পর্কে মানুষকে তথ্য দেয় এবং সতর্ক করে।

সারাবাংলা/ইআ
বিজ্ঞাপন

আরো