Saturday 26 September 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment
English

দেশি কাপড় বিদেশি বলে বিক্রি, মেগা মার্টকে লাখ টাকা জরিমানা

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট
১৯ মার্চ ২০২৫ ১৬:৪২
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

চট্টগ্রাম ব্যুরো: দেশে তৈরি পোশাক বিদেশি বলে বিক্রির অভিযোগ উঠেছে চট্টগ্রামের অন্যতম পোশাক বিক্রয় প্রতিষ্ঠান মেগা মার্টের বিরুদ্ধে। এ ঘটনায় প্রতিষ্ঠানটিকে এক লাখ টাকা জরিমানা করেছে ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদফতর।

বুধবার (১৯ মার্চ) দুপুরে চট্টগ্রাম নগরীর বৃহৎ পোশাকের বাজার টেরিবাজারে অভিযান চালায় অধিফতরের একটি টিম।

ভোক্তা অধিদফতরের কর্মকর্তারা বলেন, মেগা মার্ট চট্টগ্রামের অন্যতম একটি ব্র্যান্ড। তাদের নিজস্ব কিছু পণ্য আছে। মানুষ বিশ্বাস করে তাদের কাছ থেকে পণ্য কেনেন। এখানে বেশকিছু পণ্য আছে যা দেশে তৈরি। কিন্তু পণ্যগুলো বিদেশি বলে প্রতিষ্ঠানটি ক্রেতাদের কাছে বিক্রি করছেন। মেগা মার্টের মতো প্রতিষ্ঠান যদি দেশে তৈরি পণ্য বিদেশি বলে বিক্রি করেন তাহলে ক্রেতাদের বিশ্বাস করা কঠিন হবে।

বিজ্ঞাপন

ভোক্তা অধিদফতর সংরক্ষণ অধিদফতর, চট্টগ্রামের বিভাগীয় পরিচালক ফয়েজ উল্লাহ সাংবাদিকদের বলেন, ‘পণ্যগুলো যে বিদেশ থেকে আনা হয়েছে সেগুলোর কোনো ডকুমেন্ট তাদের কাছে নেই। যখন আমরা কাপড় চেক করছিলাম তখন তারা আমাদের জানিয়েছে সেগুলো বিদেশি। পরে আমরা ডকুমেন্ট চাইলে তারা সেটা দিতে পারেনি। এরপর তারা স্বীকার করে যে সেগুলো দেশে তৈরি পণ্য। আমাদের সঙ্গে তারা যেহেতু এটা করছে, তাহলে ক্রেতাদের সঙ্গে আরও বেশি করবে।’

তিনি আরও বলেন, ‘তাদেরকে আমরা নির্দেশনা দিয়েছি যাতে কাপড়ের ওপর মেইড ইন বাংলাদেশ লেখা থাকে। তাদের কাছে অনুমোদিত নয় এমন কিছু কসমেটিকস পেয়েছি। আর কিছু বিদেশি কসমেটিকস পেয়েছি। যেগুলো তারা অনেক দামে বিক্রি করছেন। কিন্তু কসমেটিকসের গায়ে আমদানিকারকের নাম নেই। আমাদের মনে হচ্ছে কসমেটিকগুলো ভুয়া ও ভেজাল। আমরা মেগা মার্টকে এক লাখ টাকা জরিমানা করেছি এবং তাদের সতর্ক করেছি যাতে এসব পণ্য বিক্রি না করে।’

এ সময় ভোক্তা অধিদফতর সংরক্ষণ অধিদফতর, চট্টগ্রামের সহকারি পরিচালক আনিসুর রহমান ও টেরিবাজার ব্যবসায়ী সমিতির সভাপতি আবদুল মান্নান উপস্থিত ছিলেন।

সারাবাংলা/আইসি/ইআ
বিজ্ঞাপন

টাঙ্গাইলে বাসচাপায় ২ কিশোর নিহত
২৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬ ২০:৫১

আরো