সংস্কার সুপারিশের সঙ্গে একমত গণসংহতি আন্দোলনের
২৫ মার্চ ২০২৫ ১৫:৪৩ | আপডেট: ২৫ মার্চ ২০২৫ ১৬:৫১
ঢাকা: জাতীয় ঐকমত্য কমিশনে সংস্কার সুপারিশের বিষয়ে মতামত দিয়েছে গণসংহতি আন্দোলন। মঙ্গলবার (২৫ মার্চ) সংসদ ভবনের কার্যালয়ে ঐকমত্য কমিশনের পক্ষে বদিউল আলম মজুমদারের কাছে দলটির প্রতিনিধিরা তাদের মতামত হস্তান্তর করেছে।
এরপর গণমাধ্যমের সঙ্গে আলাপের সময় গণসংহতি আন্দোলনের নির্বাহী সমন্বয়কারী আবুল হাসান রুবেল বলেন, ‘১৬৬টি সুপারিশের প্রত্যেকটি বিষয়ে আমরা মতামত জানিয়েছি। এরমধ্যে প্রায় ৯০ শতাংশ প্রস্তাবের ব্যাপারে আমাদের ঐকমত্য আছে। ১০ শতাংশ বিষয়ে আমাদের কোথাও আংশিক ঐকমত্য আছে বা বিরোধিতা আছে বা নতুন প্রস্তাবও আছে।’
তিনি বলেন, ‘সংস্কার কাজটা কিভাবে হবে এ বিষয়ে আমাদের প্রস্তাব হচ্ছে- সংবিধান সংস্কার পরিষদের নির্বাচনের মাধ্যমে এটা হতে হবে।’
আবুল হাসান রুবেল জানান, সংবিধানের সংস্কারের বিষয়টি জনগণের বহুদিনের আকাঙ্খা। জনগণের ইচ্ছাকে স্বীকৃতি দিয়ে সংবিধান সংস্কার পরিষদের নির্বাচন দিতে হবে।
তিনি আরও বলেন, ‘এক্ষেত্রে কারা সরকার গঠন করবে, কারা সংবিধান করবে এ জটিলতাও পোহাতে হবে না। এ বিষয়ে সব দলকে ঐকমত্য করা সম্ভব। সংস্কার ও নির্বাচনের ভেতরে যে বিরোধ জিইয়ে রাখা হয়েছে তা যেন থাকে সে জন্য সংবিধান সংস্কার পরিষদের নির্বাচনের প্রস্তাব করা হয়েছে।’
গণসংগতি আন্দোলনের প্রতিনিধি দলে কেন্দ্রীয় নির্বাহী কমিটির সদস্য মনির উদ্দীন পাপ্পু, দীপক রায়, জুলহাসনাইন বাবু ও বাচ্চু ভূঁইয়া উপস্থিত ছিলেন।
বিএনপি, জামায়াতে ইসলামী, এনসিপিসহ ২২টি রাজনৈতিক দল ইতোমধ্যে মতামত দিয়েছে বলে জানিয়েছে কমিশনের জনসংযোগ কর্মকর্তা পবন চৌধুরী।
সারাবাংলা/এনএল/এমপি