ট্রেনে স্বস্তির যাত্রায় ঘরমুখো মানুষ, ছেড়ে যাচ্ছে সময়মত
২৯ মার্চ ২০২৫ ১১:২৩ | আপডেট: ২৯ মার্চ ২০২৫ ১৩:০৮
ঢাকা: ঈদের ছুটি শুরু হয়ে গেছে দুইদিন আগেই। তাই অনেকেই এরইমধ্যে ঢাকা ছেড়ে গেছেন। যে কারনে ট্রেনে দেখা যায়নি যাত্রীদের উপচে পড়া ভিড়। স্বাভাবিকের চেয়ে যাত্রী সংখ্যা বেশি হলেও যেনো নেই তাড়াহুড়ো। আবার ট্রেন সময়মতই ছেড়ে যাচ্ছে। রেলওয়ের কর্মকর্তারা বলছেন, টিকিট কালোবাজারি থেকে শুরু করে, যাত্রায় শৃঙ্খলা বজায় রাখতে নানা উদ্যোগ নিয়েছেন তারা। যে কারনে এবার ট্রেনে ঈদ যাত্রা যেন অনেকটাই স্বস্তির।
ট্রেনে শিডিউল দেখে জানা গেছে, শনিবার (২৯ মার্চ) সকাল থেকে এখন পর্যন্ত কোনো ট্রেনের কমলাপুর স্টেশন ছাড়তে বিলম্ব হয়নি। আবার দিনের বেলায় এই স্টেশন থেকে ট্রেনের ছাদেও উঠতে পারছেন না কেউ। তবে ট্রেনগুলোর প্রতিটি কোচে অতিরিক্ত যাত্রী হয়ে তারা গন্তব্যে রওনা হচ্ছেন। ট্রেন ছাড়ার অন্তত এক থেকে দেড় ঘণ্টা আগেই যাত্রীরা স্টেশনে চলে আসছেন। যাত্রীদের অনেকে মনে করছেন এবারের ঈদ যাত্রা এতটাই নির্বিঘ্ন হচ্ছে, যেটা এর আগে কোনো ঈদে দেখা যায়নি। এ ছাড়া ট্রেনে যাত্রীসংখ্যা এর আগের চেয়েও অনেক কম। স্টেশন এলাকাতে ভিড়ের সংখ্যাও কম।
রংপুর এক্সপ্রেস ট্রেনের যাত্রী তৌহিদুল ইসলাম সারাবাংলাকে বলেন, ট্রেন ছাড়ার বেশ আগে এসেছি স্টেশনে। কারন প্রতি বছর নিজের সিট পর্যন্ত যেতেই নানা ধকল পোহাতে হয়। কিন্তু এবারের চিত্র ভিন্ন। এবার তেমন ভিড় পেলাম না। একই ট্রেনের আরেক যাত্রী ফেরদৌস বলেন, ভিড় আছে তবে ধাক্কাধাক্কির বিষয় নেই। জামালপুর এক্সপ্রেস ট্রেনের যাত্রি মশিউর বলেন, ছুটি হয়েছে সেই বৃহস্পতিবার (২৭ মার্চ)। তার আগেই দুর্ভোগের কথা চিন্তা করে পরিবার পাঠিয়ে দিয়েছি। আমরা দুই ভাই আজ রওয়ানা দিয়েছি। কিন্তু এবারের চিত্র আলাদা। ঈদের সময় যে ঠাসা ভিড় থাকে তা নেই। বেশ ভাল লাগছে।
ঢাকা রেলওয়ে স্টেশনের স্টেশন ব্যবস্থাপক শাহাদাত হোসেন জানিয়েছেন, সকাল থেকে এখন পর্যন্ত ১০টি আন্তঃনগর ট্রেন দেশের বিভিন্ন গন্তব্যে ছেড়ে গেছে। কোনো ট্রেনই স্টেশন ছাড়তে বিলম্ব করেনি। সকালের দুই তিনটি ট্রেনে যাত্রীর চাপ অনেক বেশি ছিল। এখন কিছুটা কমে এসেছে।
তিনি আরও বলেন, এবার ছুটি আগে শুরু হওয়ায় অনেক পেশাজীবি হয়তো আগে ভাগে ঢাকা ত্যাগ করেছেন, যে কারনে এখন যাত্রীদের চাপ কম। টিকিট কালোবাজারি বন্ধসহ যাত্রীদের স্বস্তি দিতে সরকার ভ্রাম্যমান আদালত পরিচালনাসহ নানা উদ্যোগ নিয়েছে যে কারনে এবার যাত্রীদের ভোগান্তি কম বলে জানান তিনি।
সারাবাংলা/জেআর/এনজে