বাংলাদেশসহ ১৩ দেশের ভিসায় সৌদি আরবের নিষেধাজ্ঞা জারি
৬ এপ্রিল ২০২৫ ০৯:৫০ | আপডেট: ৬ এপ্রিল ২০২৫ ১২:০৮
ঢাকা: বাংলাদেশসহ বিশ্বের ১৩টি দেশের ওপর ভিসা নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে সৌদি আরব। এ সব দেশের নাগরিকরা ওমরাহ, পারিবারিক ও ব্যবসা ক্ষেত্রে আপাতত ভিসা পাবেন না। তবে ওমরাহ ভিসায় ভ্রমণের সুযোগ থাকছে ১৩ এপ্রিল পর্যন্ত। আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমগুলো বলছে আগামী জুন মাসের মাঝামাঝি সময়ে এই নিষেধাজ্ঞা তুলে নিতে পারে সৌদি সরকার।
সূত্র বলছে, যে ১৩ দেশের নাগরিকদের ভিসায় নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে সেসব দেশ হলো, বাংলাদেশ, পাকিস্তান, ভারত, মিসর, ইন্দোনেশিয়া, ইরাক, নাইজেরিয়া, জর্ডান, আলজেরিয়া, সুদান, ইথিওপিয়া, তিউনিসিয়া এবং ইয়েমেন।
জানা গেছে, অস্থায়ী এ আদেশ লঙ্ঘন করলে সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিদের পাঁচ বছরের জন্য সৌদি আরবে প্রবেশ এবং অবস্থানের ওপরে নিষেধাজ্ঞা জারি করা হতে পারে। সৌদি আরব সরকারের জারি করা নোটিশে পাকিস্তানি ওমরাহ ভিসাধারীদের আগামী ২৯ এপ্রিলের মধ্যে সৌদি আরব ত্যাগের পরামর্শও দেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছে দেশটির গণমাধ্যম।
এদিকে সৌদি আরব সরকার কর্তৃপক্ষ গণমাধ্যমকে জানিয়েছে কিছু যাত্রী দীর্ঘমেয়াদি ভিসা নিয়ে সৌদি আরবে প্রবেশ করে অনুমতি ছাড়া হজে অংশ নেন, আবার কেউ কেউ হজ শেষে ফিরে না গিয়ে অবৈধভাবে অবস্থান করেন। এতে অতিরিক্ত ভিড় ও বিশৃঙ্খলার সৃষ্টি হয়। এসব এড়াতেই ভিসা নিষেধাজ্ঞার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
সারাবাংলা/জেআর/এমপি