প্রবাসী ভোটারদের ভোটদান নিয়ে ইসি’র কর্মশালা কাল
৭ এপ্রিল ২০২৫ ১৮:৩৭ | আপডেট: ৭ এপ্রিল ২০২৫ ১৮:৪০
ঢাকা: প্রবাসী ভোটারদের ভোটদান পদ্ধতি নিয়ে কাল এক কর্মশালার আয়োজন করেছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)।
মঙ্গলবার (৮ এপ্রিল) আগারগাঁওয়ে নির্বাচনী প্রশিক্ষণ ইনস্টিটিউটে সকাল সাড়ে ৯টায় এ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হবে বলে জানা গেছে।
আজ (সোমবার) গণমাধ্যমকে এ তথ্য জানিয়েছে ইসির জনসংযোগ পরিচালক মো. শরিফুল আলম।
তিনি জানান, প্রধান নির্বাচন কমিশনার-সিইসি কে এমএম নাসির উদ্দিন এ কর্মশালা উদ্বোধন করবেন। এছাড়া এতে অন্যান্য কমিশনাররাও উপস্থিত থাকবেন।
জানা গেছে, এ কর্মশালায় বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয় ও ইনস্টিটিউটকে আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে। সেই সঙ্গে নির্বাচন সংস্কার কমিশনের বিশেষজ্ঞদেরও আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে। এছাড়া একটি সিস্টেম আর্কিটেকচার ডেভেলপের জন্য ইসির সাবেক অভিজ্ঞ কর্মকর্তা এবং এনজিওগুলোও অংশ নেবে।
উল্লেখ্য, পৃথিবীর বিভিন্ন দেশে দেড় কোটি বাংলাদেশি প্রবাসী রয়েছে। এর মধ্যে এক কোটির মতো ভোটার রয়েছে বলে ধারণা করছে ইসি। আগামী সংসদ নির্বাচনে প্রবাসীদের ভোট দেওয়ার সুযোগ করে দেওয়ার জন্যই নানা পরিকল্পনা হাতে নিয়েছে নির্বাচন কমিশন। এরই অংশ হিসেবে এই কর্মশালার আয়োজন করেছে সংস্থাটি।
সারাবাংলা/এনএল/এসডব্লিউ