যৌথবাহিনীর হস্তক্ষেপে ছত্রভঙ্গ বিসিএস প্রার্থীদের আন্দোলন
১০ এপ্রিল ২০২৫ ১৭:৫০ | আপডেট: ১০ এপ্রিল ২০২৫ ১৯:৫২
ঢাকা: যৌথবাহিনীর হস্তক্ষেপে ছত্রভঙ্গ হয়ে গেছে বিসিএস প্রার্থীদের আন্দোলন। আন্দোলনকারীদের দাবি এ সময় ধাওয়া, পালটা-ধাওয়ার কিছু শিক্ষার্থী আহত হয়েছেন। এ ঘটনায় ছয় থেকে সাতজন আটক হয়েছেন বলেও জানান আন্দোলনকারীরা।
বৃহস্পতিবার (১০ এপ্রিল) আগারগাঁওয়ের নির্বাচন ভবনের সামনে বিকেল ৩টায় এ ধাওয়া পালটা ধাওয়ার ঘটনা ঘটে।
আন্দোলনের সময় সেনাবাহিনীর সদস্যদের লাঠিপেটায় আহত হাসান সারাবাংলাকে জানান, তাদের শান্তিপূর্ণ আন্দোলনে বাধা দিয়েছে পুলিশ, সেনাবাহিনী ও কোস্টগার্ড।

সেনাবাহিনীর সদস্যরা শিক্ষার্থীদের লাঠিপেটা করে। ছবি: সারাবাংলা
এ সময় আরেক শিক্ষার্থী আশিক জানান, যাই হোক না কেন, তারা তাদের দাবিতে অনড় থাকবেন।
বিসিএস প্রার্থীদের আন্দোলন ছত্রভঙ্গ করে দেওয়ার পর মেজর রেদওয়ান বলেন, ‘কেপিআই এলাকায় আজ সভা সমাবেশের অনুমতি নেই। আর পিএসসি তিন দিনের যে সময় নিয়েছিল, সে বিষয়ে সিদ্ধান্তও এসেছে। তাই আমরা শুধু আমাদের দায়িত্ব পালন করেছি।’
এদিকে, এ আন্দোলনকে ঘিরে সকাল থেকেই সতর্ক অবস্থানে ছিল আইন-শৃঙ্খলা বাহিনী।
বৃহস্পতিবার (১০ এপ্রিল) সরেজমিনে দেখা যায়, রাজধানীর আগারগাঁওয়ের সরকারি কর্ম কমিশনের সামনের রাস্তায় কাউকেই দাঁড়াতে দিচ্ছে না পুলিশ। এমনকি গণমাধ্যমকর্মীদের সেখানে অবস্থান করতে দেওয়া হয়নি।
সেনাবাহিনীও পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে শিক্ষার্থীদের সঙ্গে কথা বলে কেপিআই এলাকা ত্যাগ করার অনুরোধ করে। এ সময় এসব এলাকার সব দোকানপাট বন্ধ করে দেয় সেনাবাহিনী।
উল্লেখ্য, গত কয়েকদিন থেকে, ৪৪তম বিসিএসের মৌখিক পরীক্ষা শেষ হওয়ার পর ৪৬তম বিসিএসের লিখিত পরীক্ষা নেওয়ার দাবিতে চলমান রয়েছে চাকরিপ্রার্থীদের আন্দোলন কর্মসূচি।

বেশকিছু প্রার্থীদের আটক করতে দেখা যায়। ছবি: সারাবাংলা
এ পরিপ্রেক্ষিতে বৃহস্পতিবার দুপুর ১২ টা থেকে সরকারি কর্মকমিশনের সামনে শান্তিপূর্ণ অবস্থান কর্মসূচি পালনের ঘোষণা থাকলেও, এ সময় শিক্ষার্থীদের উপস্থিতি দেখা যায় নি।
পরে, এ বিষয়ে শিক্ষার্থীদের সঙ্গে কথা বলে জানা গেছে, পিএসসির সামনে দাঁড়াতে না পেরে নির্বাচন কমিশনের সামনে এসে অবস্থান করছেন। শিক্ষার্থীরা জানান, তারা তাদের দাবিতে অনড় থাকবে এবং পরিস্থিতি বুঝে পরবর্তী কর্মসূচি গ্রহণ করবে।
বুধবার (৯ এপ্রিল) পিএসসির সচিব ড. মো. সানোয়ার জাহান ভূঁইয়ার সই করা এক বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয় ভবিষ্যতে শিক্ষার্থীরা বিশৃঙ্খলা করে পিএসসির ভেতরে প্রবেশ করলে আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
সারাবাংলা/এনএল/এমপি