শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে তদন্ত প্রতিবেদন যেকোনো দিন: চিফ প্রসিকিউটর
২০ এপ্রিল ২০২৫ ১৪:৫৩ | আপডেট: ২০ এপ্রিল ২০২৫ ১৫:৫৮
ঢাকা: জুলাই গণঅভ্যুত্থানে সংঘটিত মানবতাবিরোধী অপরাধের অভিযোগে সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে হওয়া মামলার তদন্ত প্রতিবেদন যেকোনো দিন জমা দেওয়া হবে।
রোববার (২০ এপ্রিল) দুপুরে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল প্রাঙ্গণে সাংবাদিকদের এ তথ্য জানান চিফ প্রসিকিউটর মোহাম্মদ তাজুল ইসলাম।
চিফ প্রসিকিউটর বলেন, ‘ট্রাইব্যুনালে মোটাদাগে তিনটি মামলার শুনানি হয়েছে আজ। এর মধ্যে প্রথম মামলাটি ছিল মানবতাবিরোধী অপরাধের। এ মামলায় আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদেরসহ ৪৫ জন আসামি রয়েছেন। তারা সরাসরি নৃশংস এ ঘটনার নির্দেশদাতা ছিলেন। এ মামলার ১৯ জন আসামিকে হাজির করা হয়। মামলার তদন্তের অগ্রগতি নিয়ে একটি প্রতিবেদন দিয়েছি। একই সঙ্গে দুই মাসের সময় চাওয়া হয়। শুনানি শেষে দুই মাসের সময় দেন আদালত।’
তিনি বলেন, ‘পর্যায়ক্রমে শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে দুটি মামলার শুনানি হয়। জুলাই-আগস্টে গণহত্যার সম্পৃক্ততার অভিযোগে হওয়া মামলাটির অগ্রগতি নিয়ে আদালতকে জানানো হয়। এ মামলার তদন্ত চূড়ান্ত পর্যায়ে রয়েছে। যেকোনো সময় তদন্ত প্রতিবেদন দাখিল হবে। এরপরও সত্যতার জন্য দুই মাসের সময় চেয়ে ট্রাইব্যুনালে আবেদন করা হয়। আবেদন মঞ্জুর করে আদালত আমাদের সময় দিয়েছেন।’
সারাবাংলা/আরএম/এসডব্লিউ
জুলাই গণঅভ্যুত্থান মানবতাবিরোধী অপরাধ মামলার তদন্ত প্রতিবেদন জমা সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা