সুপ্রিম কোর্টের নিরাপত্তা নিশ্চিতে হাইকোর্টের রুল
২০ এপ্রিল ২০২৫ ১৮:৪৬ | আপডেট: ২০ এপ্রিল ২০২৫ ২০:৪৮
ঢাকা: সুপ্রিম কোর্টের সার্বিক নিরাপত্তা নিশ্চিতে কর্তৃপক্ষকে কেন নির্দেশ দেওয়া হবে না জানতে চেয়ে রুল জারি করেছেন হাইকোর্ট। এ নিয়ে আইন সচিব, স্বরাষ্ট্র সচিব, ডিএমপি কমিশনারসহ সংশ্লিষ্টদের চার সপ্তাহের মধ্যে জবাব দিতে বলা হয়েছে।
রোববার (২০ এপ্রিল) বিচারপতি ফাতেমা নজীব ও বিচারপতি শিকদার মাহমুদুর রাজীর হাইকোর্ট বেঞ্চ এ রুল জারি করেন। আদালতে রিটের পক্ষে শুনানি করেন আইনজীবী মো. মনির উদ্দিন।
আবেদনে বলা হয়, কয়েকদিন ধরে বাংলাদেশ সুপ্রিম কোর্টের নিরাপত্তা মারাত্মকভাবে বিঘ্নিত হচ্ছে। সুপ্রিম কোর্টের হাইকোর্ট ডিভিশন ও অ্যাপিলেট ডিভিশনে প্রবেশের ক্ষেত্রে বিভিন্ন বিধিনিষেধে মানা হচ্ছে না। সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী ও আইনজীবী সহকারী ছাড়া সুপ্রিম কোর্টে প্রবেশের ক্ষেত্রে বাকি সব ব্যক্তির আইডি প্রদর্শন এবং মোবাইল নম্বরসহ ব্যক্তিদের ঠিকানা, মোবাইল নম্বর, আইডি দেখে প্রবেশ করা বাধ্যতামূলক করা প্রয়োজন।
একসময় দেশের বিভিন্ন আদালত প্রাঙ্গণে বোমা হামলার মতো ঘটনা ঘটেছে। ফলে সুপ্রিম কোর্টের আঙ্গিনায় অভিনব পদ্ধতি অনুসরণ করে এমন ঘটনা ঘটানোর সম্ভাবনা রয়েছে। সুপ্রিম কোর্টের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে গত ২৭ মার্চ স্বরাষ্ট্র সচিবসহ সংশ্লিষ্টদের কাছে আবেদন করা হয়। কিন্তু সাড়া না পেয়ে হাইকোর্টে রিট করেন এই আইনজীবী।
সারাবাংলা/আরএম/পিটিএম