Wednesday 30 September 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment
English

কবি দাউদ হায়দার মারা গেছেন

সারাবাংলা ডেস্ক
২৭ এপ্রিল ২০২৫ ১২:১১
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ঢাকা: জার্মানিতে বসবাসরত বাংলাদেশি কবি দাউদ হায়দার মারা গেছেন। বাংলাদেশ সময় শনিবার দিবাগত রাতে দেশটির রাজধানী বার্লিনের একটি হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন ৭৩ বছর বয়সী এই কবি।

কবির ছোট ভাই জাহিদ গণমাধ্যমকে জানান, ১২ ডিসেম্বর বার্লিন শহরের বাসার সিঁড়িতে পড়ে যান দাউদ হায়দার। আহত অবস্থায় তাকে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। সেখানে চিকিৎসাধীন অবস্থায় মারা যান তিনি।

কবি ও সাংবাদিক দাউদ হায়দার ১৯৫২ সালের ২১ ফেব্রুয়ারি পাবনা সদর উপজেলার দোহারপাড়ায় জন্মগ্রহণ করেন। সত্তর দশকের ‘আধুনিক কবি’ খ্যাত দাউদ হায়দারের অন্যতম বিখ্যাত কাব্য ‘জন্মই আমার আজন্ম পাপ’।

বিজ্ঞাপন

কবিতার জন্যই ১৯৭৪ সালে তাকে দেশ ছাড়তে হয়। সে সময় তাকে জার্মানির নোবেলজয়ী লেখক, কবি ও সাহিত্যিক প্রয়াত গুইন্টার গ্রাস, দেশটির তৎকালীন ভাইস চ্যান্সেলর ও পররাষ্ট্রমন্ত্রী হান্স ডিটরিখশ গেনশের জার্মানিতে নিয়ে যান। তারপর থেকেই এই কবি জার্মানির বার্লিনেই ছিলেন।

সারাবাংলা/ইআ
বিজ্ঞাপন

আরো