Monday 21 September 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment
English

পোস্টারবিহীন নির্বাচনি প্রচারণা চালাবেন তাসনিম জারা

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট
১২ ডিসেম্বর ২০২৫ ১৩:৪১
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ঢাকা: ঢাকা-৯ আসনে জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) প্রার্থী তাসনিম জারা নির্বাচনি প্রচারণায় পোস্টার ব্যবহার না করার ঘোষণা দিয়েছেন। শুক্রবার (১২ ডিসেম্বর) সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে দেওয়া এক দীর্ঘ পোস্টে তিনি এ সিদ্ধান্তের পেছনের তিনটি কারণ তুলে ধরেন।

তাসনিম জারা জানান, সৎ ও সহজ জীবনধারা তার দীর্ঘদিনের অনুসরণ। কিন্তু রাজনীতিতে এই সততা অটুট রাখা কঠিন হয়ে পড়েছে, কারণ প্রতিষ্ঠিত নিয়ম ও সংস্কৃতিতে অনৈতিক প্রতিযোগিতা স্বাভাবিক হয়ে গেছে।’

তিনি জানান, নির্বাচনে বিপুল অর্থ ব্যয়ের প্রবণতা তার গবেষণায়ও উঠে এসেছে। আইনগত ব্যয়সীমা মেনে প্রচারণা চালানোর সিদ্ধান্ত নিলেও এলাকায় দেখা যাচ্ছে অন্যান্য প্রার্থীর পোস্টারে রাস্তা ও দেয়াল ভরে গেছে। তার ভাষায়, এসব পোস্টার যেন ঘোষণা দেয় ‘এলাকাটি আমার।’

বিজ্ঞাপন

তাসনিম জারা জানান, তিনটি কারণে তিনি পোস্টার ছাপাননি এলাকার সৌন্দর্য রক্ষা, পরিবেশের প্রতি দায়বদ্ধতা এবং ব্যয়সীমা মানার ন্যায্যতা। তার মন্তব্য, পোস্টার ছিঁড়ে গিয়ে শুধু নোংরাই সৃষ্টি করে না, কাগজের অপচয়, পৃথিবীর বিরুদ্ধেও অপরাধ। আর ব্যয়সীমা মানলে কোনো প্রার্থীই লাখ লাখ টাকার পোস্টার দিতে পারে না।

তিনি প্রশ্ন তোলেন, ‘নির্বাচন কমিশন হয়তো সরাতে বলবে। কিন্তু নিয়ম শুরু থেকেই মানা উচিত। আমি কি একাই তা বিশ্বাস করি?’ এ কারণে সমালোচনার মুখেও পড়তে হয়েছে তাকে।

অনেকের মতে, পোস্টার না থাকলে ভোটারদের কাছে তার উপস্থিতি দুর্বল লাগতে পারে।

তিনি আরও উল্লেখ করেন, অনেক প্রার্থী শতাধিক কর্মী নিয়ে প্রচারণা চালান, যেখানে শুধু খাদ্য ও পরিবহন বাবদ দৈনিক ৮০ হাজার থেকে ১ লাখ টাকা খরচ হয়। যা আইনগত সীমা অতিক্রম করে।
তিনি বলেন, ‘আমি তা পারি না এবং করবও না।”

বিকল্প হিসেবে তিনি ভরসা রেখেছেন স্বেচ্ছাসেবকদের ওপর। যারা অর্থ নয়, ভালোবাসা, কর্তব্যবোধ ও বিশ্বাসের জায়গা থেকে কাজ করছেন।

পোস্টের শেষদিকে তাসনিম জারা আশা প্রকাশ করেন, ভোটাররা তার সততার লড়াইকে সমর্থন করবেন এবং পরিবর্তনের সুযোগ দেবেন।

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর