গত বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগে (বিপিএল) টুর্নামেন্টের সেরা ক্রিকেটার নির্বাচিত হয়েছিলেন স্পিনিং অলরাউন্ডার মেহেদি হাসান মিরাজ। আরব আমিরাত ও পাকিস্তান সিরিজে সেই মিরাজই দলে জায়গা না পাওয়া নিয়ে প্রশ্ন উঠেছিল। এমনকি দল ঘোষণার পরই বাংলাদেশের সহকারী কোচ সালাউদ্দিন বলেছিলেন, বর্তমান বিশ্বের অন্যতম সেরা অলরাউন্ডাদের একজন মিরাজ। মিরাজের অবশেষে টি-টোয়েন্টি দলে জায়গা হলো।
পিঠের চোটের কারণে পাকিস্তান সিরিজ থেকে ছিটকে গেছেন টপ অর্ডার ব্যাটার সৌম্য সরকার। তার জায়গায় ডাকা হয়েছে মিরাজকে।
মিরাজ এই মুহূর্তে পাকিস্তানেই অবস্থান করছেন। লাহোর কালান্দার্সের হয়ে পাকিস্তান সুপার লিগ (পিএসএল) খেলতে গেছেন তরুণ অলরাউন্ডার। পিএসএল শেষ হয়ে শুরু হবে বাংলাদেশ-পাকিস্তান সিরিজ। মিরাজ সরাসরি সেখান থেকেই দলের সঙ্গে যোগ দেবেন।
বৃহস্পতিবার (২২ মে) এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বিষয়টি নিশ্চিত করেছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)। সৌম্য সরকারের ইনজুরির বিষয়ে বলা হয়েছে, সেড়ে উঠতে ১০-১২ দিন সময় লাগবে তার।
গত সপ্তাহে ডান পায়ের কোমরের নিচের অংশে চোট পান সৌম্য। সৌম্যর চোট বিষয়ে জাতীয় দলের ফিজিও বায়জেদুল ইসলাম খান জানান, ‘চিকিৎসা পরীক্ষার পর দেখা গেছে যে, এই চোট সেরে উঠতে প্রায় ১০ থেকে ১২ দিনের পুনর্বাসন প্রক্রিয়া প্রয়োজন। ফলে আসন্ন পাকিস্তান সফরের তিন ম্যাচের সিরিজে তিনি খেলতে পারবেন না।’
২০১৭ সালে বাংলাদেশ টি-টোয়েন্টি দলে অভিষেক মিরাজের। তারপর এই ফরম্যাটে ২৯ ম্যাচ খেলেছেন তিনি। ২৪ ইনিংস ব্যাটিং করে ১৭.৭০ গড় ও ১১৬.০৬ স্ট্রাইক রেটে রান করেছেন ৩৫৪। ওভারপ্রতি ৮.৫৫ রান খরচ করে বল হাতে উইকেট নিয়েছেন ১৪টি।