ঢাকায় অনুষ্ঠিত চলতি এশিয়ান আর্চারি চ্যাম্পিয়নশিপে দারুণ একটা দিন কাটল বাংলাদেশের। কম্পাউন্ড মিশ্র ইভেন্টের ফাইনালে উঠেছে বাংলাদেশ। এই ইভেন্টের বাংলাদেশের হয়ে খেলছেন বন্যা আক্তার ও হিমু বাছাড়। ফাইনালে উঠে অন্তত রুপা জয় নিশ্চিত করল বাংলাদেশ।
বুধবার (১২ নভেম্বর) জাতীয় স্টেডিয়ামে সেমিফাইনালে দক্ষিণ কোরিয়ার জুটিকে ১৫৮-১৫৩ (৩৭-৩৯, ৩৮-৩৯, ৩৯-৪০, ৩৯-৪০) ব্যবধানে হারিয়েছে বাংলাদেশ।
এর আগে এলিমিনেশন রাউন্ডে ভুটানকে হারিয়ে এই ইভেন্ট শুরু করে বাংলাদেশ। কোয়ার্টার ফাইনালে ইরানের সঙ্গে তুমুল লড়াই হয়। তাতে ১৫৪-১৫৪ ব্যবধানে সমতার পর টাইব্রেকারে ১৯-১৮ ব্যবধানে শ্বাসরুদ্ধকর জয় তুলে নেয় বাংলাদেশ। এরপর আজ দক্ষিণ কোরিয়াকে হারিয়ে ফাইনাল নিশ্চিত করলেন বাংলাদেশের বন্যা আক্তার ও হিমু বাছাড় জুটি।
ফাইনালের টিকিট নিশ্চিত করে হিমু বাছাড় বলেন, ‘ফাইনালে উঠেছি, এটা আমাদের দুজনের জন্যই আনন্দের। এর আগে আমরা তিন থেকে চারটি আন্তর্জাতিক ইভেন্ট খেলেছি একসঙ্গে, কিন্তু কোনো পদক ছিল না তাতে। এই প্রথম আমরা ফাইনালে উঠলাম।’ হিমু যোগ করেন, ‘ভালো করার লক্ষ্য ছিল আমাদের। সব সময় চেষ্টা থাকে দেশের জন্য কিছু করার।’
বন্যা আক্তার বলেন, ‘এবারের এশিয়ান আর্চারিতে আমাদের এ পর্যন্ত তেমন কোনো ভালো ফল হয়নি। আশা করি এবার হবে। সবশেষ ২০২৪ সালে ভুটানে ব্যক্তিগত ইভেন্টে রুপা পেয়েছিলাম। জাতীয় দলে ৯ বছর ধরে আছি। আশা করি, এবার ভালো কিছু হবে।’