মোস্তাফিজুর রহমানকে আইপিএল থেকে হুট করে বাদ দেওয়াকে কেন্দ্র করে বাংলাদেশ-ভারতের মধ্যকার ক্রিকেটীয় সম্পর্কের চরম অবনতি হয়েছে। এদিকে, এর মধ্যেই বিপিএলের সঞ্চলনা প্যানেল থেকে ভারতীয় উপস্থাপিকা রিধিমা পাঠকের বাদ পরার কথা শোনা যাচ্ছে।
বিভিন্ন খবরে বলা হচ্ছে, ভারতীয় উপস্থাপিকা রিধিমা পাঠককে বিপিএল থেকে বাদ দিয়েছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)। অবশ্য বিসিবির পক্ষ থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে এমন তথ্য জানানো হয়নি।
এদিকে, আজ বুধবার (৭ জানুয়ারী) এক ফেসবুক পোস্টে রিধিমা জানিয়েছেন, বাদ দেওয়া হয়নি তিনি নিজেই নাম প্রত্যাহার করে নিয়েছেন বিপিএলের উপস্থাপনা প্যানেল থেকে।
বিপিএলে ভিন্নতা আনতে বিদেশি সঞ্চালক এনেছে বিসিবি। পাকিস্তানের জনপ্রিয় উপস্থাপিকা জয়নব আব্বাস ইতোমধ্যেই বিপিএলে উপস্থাপনা শুরু করেছেন। বিপিএলের ঢাকা পর্বে যুক্ত হওয়ার কথা ছিল ভারতীয় উপস্থাপিকা রিধিমা পাঠকের। কিন্তু তার আগেই চুক্তি ভঙ্গ করার বার্তা পাওয়া যাচ্ছে।
সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমের এক পোস্টে রিধিমা বলেছেন, ‘গত কয়েক ঘণ্টা ধরে এমন একটি কথা ছড়ানো হচ্ছে যে আমাকে বিপিএল থেকে ‘বাদ’ দেওয়া হয়েছে। এটি সত্য নয়। আমি ব্যক্তিগতভাবে নিজেই সরে দাঁড়ানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছি। আমার কাছে আমার দেশ সবসময় সবার আগে। এবং আমি যেকোনো নির্দিষ্ট অ্যাসাইনমেন্টের চেয়ে ক্রিকেট খেলাকে অনেক বেশি মূল্যায়ন করি। আমি বছরের পর বছর ধরে সততা, সম্মান এবং প্যাশনের সঙ্গে এই খেলার সেবা করার সুযোগ পেয়েছি। সেটির কোনো পরিবর্তন হবে না। আমি সততা, স্বচ্ছতা এবং খেলার চেতনার পক্ষে সবসময় থাকব।’
তিনি আরও যোগ করেন, ‘যারা সমর্থনের হাত বাড়িয়ে দিয়েছেন তাদের সবাইকে ধন্যবাদ। আপনাদের বার্তাগুলো আমার কাছে অনেক বড় কিছু। ক্রিকেট সত্যটা পাওয়ার দাবি রাখে। ব্যস, এটুকুই। আমার পক্ষ থেকে আর কোনো মন্তব্য নেই।’
উল্লেখ্য, ভারতীয় উগ্রপন্থীদের দাবিতে বাংলাদেশি পেসার মোস্তাফিজুর রহমানকে হুট করেই আইপিএল থেকে বাদ দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেয় ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড- বিসিসিআই। বিষয়টির সমালোচনা হচ্ছে সর্বোত্র। খেলাধুলার মধ্যে রাজনীতি টানা উচিত নয় এমন কথা বলা হচ্ছে খোদ ভারতেও।
ভারতীয় বোর্ডের এমন সিদ্ধান্তের কড়া প্রতিক্রিয়া জানিয়েছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড। আসন্ন টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ খেলতে ভারতে না যাওয়ার সিদ্ধান্তের কথা জানিয়ে দিয়েছে বিসিবি। সেই সঙ্গে বাংলাদেশে আইপিএলের খেলা সম্প্রচার নিষিদ্ধ করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।