।। স্পোর্টস ডেস্ক ।।
রিয়াল মাদ্রিদ ছেড়ে ইতালিয়ান ক্লাব জুভেন্টাসে যোগ দিয়েছেন পর্তুগিজ তারকা স্ট্রাইকার ক্রিস্টিয়ানো রোনালদো। বর্তমান ক্লাব জুভেন্টাসের বিপক্ষে রিয়ালের জার্সিতে রোনালদোর করা চ্যাম্পিয়ন্স লিগের গোলটিই উয়েফার মৌসুম সেরা গোলের পুরস্কার জেতালো পাঁচবারের ব্যালন ডি অর জয়ীকে। মার্শেই তারকা দিমিত্রি পায়েতকে টপকে এবারের সেরা গোলের পুরস্কার জিতলেন সিআর সেভেন।
এই মৌসুমে পর্তুগিজ তারকাকে দলে নিতে রিয়ালের সঙ্গে অনেক বোঝাপড়া করতে হয়েছিল জুভিদের। তার আগে রোনালদোর হাত ধরে উয়েফা চ্যাম্পিয়ন্স লিগের (২০১৭-১৮ মৌসুম) শিরোপা জেতে রিয়াল মাদ্রিদ। সেই আসরের কোয়ার্টার ফাইনালে জুভেন্টাসকে হারিয়েছিল স্প্যানিশ জায়ান্টরা। প্রথম লেগে (৩-০) জয়ের পর দ্বিতীয় লেগে (৩-১) হারলেও, দুই লেগ মিলিয়ে (৪-৩) জয় তুলে সেমিফাইনালে পৌঁছে যায় রিয়াল।
কোয়ার্টার ফাইনালের প্রথম লেগে দুই গোল করেন সিআর সেভেন। স্প্যানিশরা জিতেছিল ৩-০ গোলে। যেখানে তিনি একটি গোল করেছিলেন বাই-সাইকেল কিক থেকে। নিজেদের মাঠ সান্তিয়াগো বার্নাব্যুতে দ্বিতীয় লেগেও দলের একমাত্র গুরুত্বপূর্ণ গোল করেন রোনালদো। রিয়ালকে ৩-০ গোলে পিছিয়ে রেখে জুভেন্টাস যখন ম্যাচ অতিরিক্ত সময়ে নেওয়ার পথে ছিল, তখনই পর্তুগিজ তারকা পেনাল্টি থেকে গোল করে দলকে সেমিফাইনালে সেমির টিকিট পাইয়ে দেন।
https://www.youtube.com/watch?v=FFsPMhCMjjw
প্রথম লেগে অসাধারণ সেই বাই-সাইকেল গোল দেখে মুগ্ধ হয়েই পাঁচটি চ্যাম্পিয়ন্স লিগের শিরোপা জেতা রোনালদোকে দলে আনতে আগ্রহ দেখান জুভেন্টাস পরিচালক। রোনালদোকে দলে আনতে রিয়ালের সঙ্গে ১০০ মিলিয়ন ইউরোতে চুক্তি সেরেছিল জুভেন্টাস। জুভেন্টাসে এসেও ৭ নম্বর জার্সি গায়ে জড়িয়েছেন রোনালদো। চ্যাম্পিয়ন্স লিগের শীর্ষ গোলদাতা হয়ে রিয়ালকে টানা তৃতীয় শিরোপা জেতানো রোনালদোর শোকেসে যোগ হলো আরেকটি পুরস্কার।
সেরা গোলের পুরস্কার পেতে ইউরোপিয়ান ফুটবলের সর্বোচ্চ সংস্থার অফিসিয়াল ওয়েবসাইটে ৩ লাখ ৪৬ হাজার ৯১৫ ভোটের মধ্যে ১ লাখ ৯৭ হাজার ৪৯৬ ভোট পেয়েছেন রোনালদো। দিমিত্রি পায়েত পেয়েছেন ৩৫ হাজার ৫৫৮ ভোট। আর তৃতীয় হওয়া স্পেনের অনূর্ধ্ব-১৭ নারী দলের ইভা নাভারো পেয়েছেন ২৩ হাজার ৩১৫ ভোট। চ্যাম্পিয়ন্স লিগ ফুটবলের ইতিহাসে তৃতীয় খেলোয়াড় হয়ে এই পুরস্কার জিতলেন রোনালদো। ২০১৫ সাল থেকে চালু হওয়া এই পুরস্কার প্রথম দুইবারই জিতছিলেন বার্সেলোনার মহাতারকা লিওনেল মেসি। ২০১৭ সালে এই পুরস্কার জিতেছিলেন জুভেন্টাসের তারকা স্ট্রাইকার মারিও মানজুকিচ। এবার জিতলেন রোনালদো।
সারাবাংলা/এমআরপি