Saturday 13 Sep 2025
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

লাওসের বিপক্ষে বাংলাদেশের সম্ভাব্য একাদশ ও ফরমেশন


১১ জুন ২০১৯ ১৭:১৩
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ঢাকা: জয়ের প্রত্যাশা নিয়েই লাওসের সঙ্গে বিশ্বকাপ প্রাক-বাছাইপর্বের দ্বিতীয় ম্যাচে মাঠে নামতে চলেছে বাংলাদেশ। এবার ঘরের মাঠে কোনও ভুল করতে চায় না লাল-সবুজরা। অতীতের মতো ভুলের খেসারতও দিতে চায় না। বরং জয় নিয়েই ফুটবল প্রেমিদের মুখে হাসি ফুটিয়ে বিশ্বকাপের মূল বাছাইপর্বে খেলতে চায় জামাল-রবিউলরা।

আজ মঙ্গলবার (১১ জুন) বঙ্গবন্ধু জাতীয় স্টেডিয়ামে সন্ধ্যা ৭টায় বিশ্বকাপ প্রাক বাছাইপর্বের হোম ম্যাচে নামবে বাংলাদেশ।

লাওস বধে সম্ভাব্য যে একাদশ খেলাতে যাচ্ছে বাংলাদেশ সেখানে প্রথম অ্যাওয়ে ম্যাচের স্কোয়াড থেকে শুধু দুটি পরিবর্তন দেখা যাচ্ছে। লাওসের সঙ্গে প্রথম ম্যাচের প্রথম একাদশ থেকে আজকের ম্যাচে আরিফের বদলে দেখা যেতে পারে মামুনকে। এদিকে মতিনের বদলে লেফ্ট উইঙ্গে খেলতে পারেন লাওস ম্যাচে গোলদাতা রবিউল হাসানকে।

বিজ্ঞাপন

সম্ভাব্য একাদশ: জীবন, রবিউল, মামুন, বিপলু, জনি, জামাল ভূঁইয়া, রহমত, ইয়াসিন, বাদশা, বিশ্বনাথ ও আশরাফুল রানা।

রক্ষণভাগে রহমত, ইয়াসিন, বাদশা ও বিশ্বনাথই থাকছেন। মাঝমাঠেও একই। আগের ম্যাচের মতো জনি ও জামাল। আক্রমণভাগে মামুন, রবিউল, বিপলু ও স্ট্রাইকার হিসেবে সামনে থাকবেন জীবন ও গোলবার রক্ষায় গ্লাভস হাতে রানা থাকছেন। ৪-২-৩-১ ফরমেশনে খেলাতে যাচ্ছেন জেমি ডে।

বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগেরর সেরা পারফরমারদের নিয়ে জাতীয় দলে নতুন-পুরান মিলে আবার নতুন চ্যালেঞ্জে মাঠে নামে বাংলাদেশ। থাইল্যান্ডের ১০ দিনের বিশেষ ক্যাম্প শেষে লাওসে স্বাগতিকদের ১-০ ব্যবধানে হারিয়ে ২০২২ কাতার বিশ্বকাপ বাছাইপর্বের মূল মঞ্চে একটু এগিয়ে আছে বাংলাদেশ।

লাওসের বিপক্ষে সম্প্রতি পারফরমেন্সে ফ্যাবারিটের তকমাটা বাংলাদেশের পক্ষেই। গত বছরে তাদের মাটিতেই ২-২ ব্যবধানে ড্র, ঘরের মাটিতে বঙ্গবন্ধু গোল্ড কাপে ১-০ ব্যবধানে জয় ও সবশেষ অ্যাওয়ে ম্যাচে ১-০ ব্যবধানে জয় নিশ্চয় বাড়তি আত্মবিশ্বাস যোগাবে বাংলাদেশকে।

এ ম্যাচ জিতলে বা ড্র করলে বিশ্বকাপের অন্তত আটটি ম্যাচ খেলার সুযোগ পাচ্ছে বাংলাদেশ। হারলে আরও তিন-চার বছর আন্তর্জাতিক টুর্নামেন্টের বাইরে থাকতে হবে লাল-সবুজদের। আবারও নির্বাসনে যাওয়ার ভয়তো আছেই!

সারাবাংলা/জেএইচ

আরও পড়ুন

বিশ্বকাপ বাছাইপর্ব: হারানো সুদিন ফেরানোর লড়াই এবার

লাওস বধ করে বিশ্বকাপের মূল বাছাইপর্বে এক পা বাংলাদেশের
‘বিশ্বকাপ ফুটবল স্বপ্নের’ ফেরিওয়ালা রবিউল

বিশ্বকাপ বাছাইপর্বের মূলপর্বে ওঠার লক্ষ্য নিয়ে লাওসে বাংলাদেশ
বিশ্বকাপ প্রাক বাছাইয়ে যাদের পায়ে মিলবে ম্যাজিক
থাই ক্লাবকে উড়িয়ে শেষ হলো বাংলাদেশের প্রস্তুতি
বাংলাদেশের ফুটবলে ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগের সরব উপস্থিতি

স্বাধীনতার ৪৮ বছরে এই প্রথম যে কীর্তি গড়লো বাংলাদেশ!

বিজ্ঞাপন

আরো

সম্পর্কিত খবর