Tuesday 20 October 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment
English

অর্থবহ জাতীয় সংসদ গঠনে পিআর পদ্ধতির বিকল্প নেই: এনপিপি

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট
১৯ জুলাই ২০২৫ ২১:০২
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ঢাকা: জাতীয় সরকার গঠনের প্রস্তাবকে স্বাগত জানিয়ে ন্যাশনাল পিপলস পার্টির (এনপিপি) আহ্বায়ক শেখ ছালাউদ্দিন ছালু বলেছেন, জাতীয় সরকারের আগে প্রয়োজন একটি অর্থবহ জাতীয় সংসদ। আর সে জন্যই সংখ্যানুপাতিক পদ্ধতি (পিআর) নির্বাচন অপরিহার্য।

শনিবার (১৯ জুলাই) বিকেলে জাতীয় প্রেস ক্লাবে এনপিপির ১৮তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষ্যে আয়োজিত আলোচনা সভায় সভাপতির বক্তব্যে এসব কথা বলেন তিনি।

তিনি বলেন, ‘জুলাই বিপ্লবের মাধ্যমে গঠিত অন্তর্বর্তী সরকারের প্রতি মানুষের অনেক প্রত্যাশা ছিল। সংস্কার কমিটি গঠন হয়েছিল। কিন্তু, বাস্তবায়নের অভাবে জনমনে হতাশা তৈরি হয়েছে। ঐকমত্যের অভাবে গণতন্ত্র এখন মবতন্ত্রে রূপ নিয়েছে।’

বিজ্ঞাপন

প্রধান উপদেষ্টার উদ্দেশ্যে তিনি বলেন, ‘জুলাই সনদ বাস্তবায়নের মাধ্যমে দ্রুত নির্বাচনের তারিখ ঘোষণা করুন। এভাবেই দেশে একটি গণতান্ত্রিক সরকার প্রতিষ্ঠা পাবে।’

সভায় আরও বক্তব্য দেন জনতা পার্টি বাংলাদেশের নির্বাহী চেয়ারম্যান ও সাবেক প্রতিমন্ত্রী গোলাম সারোয়ার মিলন। তিনি বলেন, ‘জাতীয় ঐক্য ব্যর্থ হলে ফ্যাসিবাদ আবার মাথাচাড়া দেবে। সব দলকে আলোচনায় ডেকে একটি কার্যকর জাতীয় ঐক্য গঠন করতে হবে। না হলে দেশ হবে বিদেশি স্বার্থের ক্ষেত্র।’

এনপিপির সদস্যসচিব আনিসুর রহমান দেওয়ানের সঞ্চালনায় সভায় আরও বক্তব্য দেন— জাতীয় সংস্কার জোটের আহ্বায়ক মেজর (অব.) আমীন আহমেদ আফসারী, এনপিপির যুগ্ম আহ্বায়ক মুক্তিযোদ্ধা আব্দুল হাই মন্ডল, জনতা পার্টি বাংলাদেশের যুগ্ম মহাসচিব এবিএম রফিকুল হক তালুকদার রাজা, জাগপার (একাংশ) সাধারণ সম্পাদক অ্যাডভোকেট মজিবুর রহমান, ন্যাপ ভাসানীর মহাসচিব মো. জহিরুল ইসলাম, এনপিপি ঢাকা মহানগর উত্তরের সভাপতি মো. গিয়াস উদ্দিন ও অন্যান্য অঙ্গসংগঠনের নেতারা।

আলোচনায় উঠে আসে একটি প্রতিনিধিত্বশীল নির্বাচনি ব্যবস্থার দাবি এবং চলমান রাজনৈতিক সংকট থেকে উত্তরণের উপায় হিসেবে ঐকমত্যের গুরুত্ব।

সারাবাংলা/এফএন/এইচআই
বিজ্ঞাপন

আরো