Wednesday 23 September 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment
English

কুমিল্লায় বিশ্ব মেডিটেশন দিবস উদযাপন

ডিস্ট্রিক্ট করসপন্ডেন্ট
২১ ডিসেম্বর ২০২৫ ১৭:১৫
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

কুমিল্লা: মানসিক প্রশান্তি ও সুস্থ জীবনযাপনের গুরুত্ব তুলে ধরতে কুমিল্লায় যথাযোগ্য মর্যাদায় এবং ‘মন ভালো তো সব ভালো’—এই প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে বিশ্ব মেডিটেশন দিবস উদযাপন করা হয়েছে।

রোববার (২১ ডিসেম্বর) সকালে কুমিল্লা নগরীর নগর শিশু উদ্যানের জামতলায় এ কর্মসূচির আয়োজন করা হয়।

কোয়ান্টাম ফাউন্ডেশন কুমিল্লার উদ্যোগে আয়োজিত এই অনুষ্ঠানে প্রায় তিন শতাধিক সদস্য ও সহযোগী সদস্য অংশ নেন। সকাল থেকেই অংশগ্রহণকারীরা ধ্যানচর্চা, মননশীলতা ও ইতিবাচক জীবনবোধ নিয়ে নানা কার্যক্রমে যুক্ত হন।

অনুষ্ঠানে ভার্চুয়ালি যুক্ত হয়ে কোয়ান্টাম ফাউন্ডেশনের পরিচালক শহীদ আল বোখারী বলেন, ‘নিয়মিত মেডিটেশন মানুষের মানসিক চাপ কমাতে, আত্মবিশ্বাস বাড়াতে এবং সুস্থ ও ইতিবাচক জীবন গঠনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখে।’

বিজ্ঞাপন

কোয়ান্টাম ফাউন্ডেশনের মহাপরিচালক নাহার আল বোখারী বলেন, ‘আধুনিক জীবনের ব্যস্ততা ও দুশ্চিন্তার ভিড়ে নিজেকে স্থির ও সচেতন রাখতে মেডিটেশন একটি কার্যকর ও বিজ্ঞানসম্মত পদ্ধতি।’

অনুষ্ঠানের একপর্যায়ে অংশগ্রহণকারীদের নিয়ে একটি বিশেষ মেডিটেশন সেশন পরিচালনা করা হয়, যেখানে সবাই নীরবতা ও একাগ্রতার মাধ্যমে মানসিক প্রশান্তি অনুভব করেন।

আয়োজকরা জানান, বিশ্ব মেডিটেশন দিবস উপলক্ষ্যে এ ধরনের আয়োজনের মূল লক্ষ্য হলো মানুষের মাঝে ধ্যানচর্চার গুরুত্ব ছড়িয়ে দেওয়া এবং মানসিক সুস্থতার বিষয়ে সচেতনতা বৃদ্ধি করা।

সারাবাংলা/এইচআই
বিজ্ঞাপন

আমলে অলসতা দূর করার উপায়
২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬ ১৭:০৯

আরো

সম্পর্কিত খবর