Friday 25 September 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment
English

সুন্দরবনে হরিণ ফাঁদে আটকা পড়েছে বাঘ, উদ্ধার অভিযান চলছে

ডিস্ট্রিক্ট করেসপন্ডেন্ট
৪ জানুয়ারি ২০২৬ ১০:৩৫
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

বাগেরহাট: মোংলার সুন্দরবনের সরকির খাল সংলগ্ন বনের অভ্যন্তরে চোরা শিকারীদের পাতা হরিণ শিকারের ফাঁদে আটকে পড়েছে একটি রয়েল বেঙ্গল টাইগার। রোববার (৪ জানুয়ারি) বনবিভাগ বিশেষজ্ঞদের নিয়ে উদ্ধার অভিযান শুরু করা হবে।

সুন্দরবন পূর্ব বনবিভাগের চাঁদপাই রেঞ্জের সহকারী বনসংরক্ষক দ্বীপন চন্দ্র দাস জানান, মোংলার বৈদ্ধমারী ও জয়মনি এলাকার মধ্যবর্তী সরকির খাল পাড়ের বনভূমিতে চোরা শিকারীদের রাখা হরিণ ফাঁদে বাঘটি আটকা পড়েছে।

শনিবার (৩ জানুয়ারি) দুপুরের পর খবর পেয়ে বনবিভাগের কর্মকর্তারা ঘটনাস্থলে পৌঁছে বাঘটি ফাঁদে আটকা থাকা অবস্থায় দেখতে পান। বনবিভাগের সদস্যরা এলাকা কর্ডন করে রেখেছেন, যাতে স্থানীয় জনসাধারণ ফাঁদ এলাকা থেকে দূরে থাকে। বাঘটি খাল পাড় থেকে প্রায় আধা কিলোমিটার বনের ভিতরে অবস্থান করছে।

বিজ্ঞাপন

সহকারী বনসংরক্ষক জানান, শনিবার গভীর রাতে ফাঁকা গুলি ছোড়া হবে, যাতে শব্দে বাঘটি নিরাপদভাবে ঘটনাস্থল থেকে সরে যেতে পারে। এরপর ঢাকা থেকে বনবিভাগের একজন ভেটেরিনারি সার্জন এসে রোববার সকালেই উদ্ধার অভিযান শুরু করবেন।

বাঘটি উদ্ধার করতে ব্যবহার করা হবে ট্যাংকুলাইজার। গুলির মাধ্যমে বাঘের শরীরে ট্যাংকুলাইজার প্রয়োগ করা হবে, যা প্রায় অর্ধঘন্টা তাকে অচেতন রাখবে। তখন ফাঁদ থেকে বাঘটিকে নিরাপদে ছাড়ানো হবে।

সেইসঙ্গে যদি বাঘটি অন্য কোনো আঘাত বা অসুস্থতায় ভুগছে, তবে সেটি উদ্ধার করে লোহার খাঁচায় বন্দী করা হবে এবং খুলনা বা ঢাকায় বনবিভাগের রেসকিউ সেন্টারে পাঠানো হবে।

সারাবাংলা/এমপি
বিজ্ঞাপন

ফেলিক্সের গোলে পর্তুগালের জয়
২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬ ১০:৩০

আরো

সম্পর্কিত খবর