Saturday 10 October 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment
English

প্রতীক বরাদ্দের আগে নির্বাচনি প্রচার নিষিদ্ধ: ইসি

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট
৫ জানুয়ারি ২০২৬ ১৯:৫৬
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

ঢাকা: আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোটে প্রতীক বরাদ্দের আগে কোনো ধরনের নির্বাচনি প্রচারণা চালানো যাবে না বলে জানিয়েছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। সে অনুযায়ী ২১ জানুয়ারির আগে সব ধরনের নির্বাচনি প্রচার সম্পূর্ণভাবে নিষিদ্ধ থাকবে।

সোমবার (৫ জানুয়ারি) রাতে গণমাধ্যমে পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানায় ইসি।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, প্রতীক বরাদ্দের আগে কোনো রাজনৈতিক দল, প্রার্থী বা তাদের পক্ষে অন্য কেউ নির্বাচনি প্রচারণা চালাতে পারবেন না।

ইসি জানায়, ২১ জানুয়ারি প্রতীক বরাদ্দের পর নির্বাচনি আচরণবিধি অনুসরণ করে প্রচারণা শুরু করা যাবে। এ বিষয়ে প্রতিদ্বন্দ্বী প্রার্থীসহ সংশ্লিষ্ট সকলের প্রতি আহ্বান জানিয়েছে কমিশন।

বিজ্ঞাপন

এদিকে ইসি আরও জানায়, ১২ ফেব্রুয়ারি ভোটগ্রহণের ৪৮ ঘণ্টা আগে, অর্থাৎ ১০ ফেব্রুয়ারি সকাল সাড়ে ৭টার মধ্যে নির্বাচনি প্রচারণা শেষ করতে হবে।

তফসিল অনুযায়ী, গত ২৯ ডিসেম্বর ছিল মনোনয়নপত্র দাখিলের শেষ সময়। ৩০ ডিসেম্বর থেকে ৪ জানুয়ারি পর্যন্ত রিটার্নিং কর্মকর্তারা সেগুলো বাছাই করেছেন। ৫ থেকে ৯ জানুয়ারি পর্যন্ত চলবে আপিল আবেদন। আপিল নিষ্পত্তি হবে ১০ থেকে ১৮ জানুয়ারি পর্যন্ত। প্রার্থিতা প্রত্যাহারের শেষ তারিখ ২০ জানুয়ারি। রিটার্নিং কর্মকর্তা চূড়ান্ত প্রার্থী তালিকা প্রকাশ করে প্রতীক বরাদ্দ করবেন ২১ জানুয়ারি। নির্বাচনী প্রচারণা শুরু হবে ২২ জানুয়ারি। প্রচার চালানো যাবে ১০ ফেব্রুয়ারি সকাল সাড়ে ৭টা পর্যন্ত। আর ভোটগ্রহণ হবে ১২ ফেব্রুয়ারি।

বিজ্ঞাপন

সিলেটে বাসচাপায় মা-মেয়ে নিহত
১০ অক্টোবর ২০২৬ ২৩:৪২

আরো

সম্পর্কিত খবর