Thursday 15 October 2026
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment
English

মস্কোতে রাজনৈতিক আশ্রয়ে সিরিয়ার প্রেসিডেন্ট আসাদ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
৯ ডিসেম্বর ২০২৪ ০০:৫৯
Sarabangla | Breaking News | Sports | Entertainment

বিদ্রোহী গোষ্ঠী হায়াত তাহরির আল-শামস রাজধানী দামেস্কের দখল নেওয়ার পর প্রেসিডেন্ট বাশার আল আসাদ আশ্রয় নিয়েছেন রাশিয়ার রাজধানী মস্কোতে। সেখানে আসাদ ও তার পরিবারকে রাজনৈতিক আশ্রয় দিয়েছে রাশিয়া।

ক্রেমমলিনের একটি সূত্রের বরাত দিয়ে রোববার (৮ ডিসেম্বর) মধ্যরাতে বার্তা সংস্থা রয়টার্স এ খবর জানিয়েছে।

এদিকে নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক একটি সূত্রকে উদ্ধৃত করে বার্তা সংস্থা ইন্টারফ্যাক্স জানিয়েছে, আসাদ ও তার পরিবারকে রাশিয়া মানবিক বিবেচনায় রাজনৈতিক আশ্রয় দিয়েছে।

দ্য গার্ডিয়ানের আরেক খবরে বলা হয়েছে, জাতিসংঘের নিরাপত্তা কাউন্সিলের রুদ্ধদ্বার বৈঠক আহ্বান করেছে রাশিয়া। সিরিয়ার গোলান উপত্যকায় জাতিসংঘের শান্তিরক্ষী বাহিনী মোতায়েন করা যায় কি না, সেটিই এ বৈঠকে রাশিয়া আলোচনা করতে চায়। তবে এ বৈঠক হবে কি না বা কখন হতে পারে, সে বিষয়ে বিস্তারিত কিছু জানা যায়নি।

বিজ্ঞাপন

এর আগে সিরিয়ার বিদ্রোহী গোষ্ঠী হায়াত আল~শামস রোববার ভোরে সিরিয়ার রাজধানী দামেস্কের দখল নেয়। ওই সময়ই সামরিক কর্মকর্তারা নিশ্চিত করেন, প্রেসিডেন্ট আসাদ ব্যক্তিগত বিমানে করে দামেস্ক ছেড়েছেন। তবে তার ফ্লাইটের গন্তব্য নিয়ে দিনভর কোনো তথ্য পাওয়া যায়নি।

আরও পড়ুন-

সারাবাংলা/টিআর
বিজ্ঞাপন

আরো